GEOGRAFI VIII RPP 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP .........................................................................
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/ Semester : VIII (delapan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami permasalahan sosial berkaitan dengan pertumbuhan jumlah penduduk
Kompetensi Dasar : 1.2. Mengidentifikasikan permasalahan kependudukan dan upaya penanggulangannya
Indikator : Membandingkan tingkat kepadatan penduduk tiap-tiap
propinsi dan pulau di Indonesia
Alokasi Waktu : 1x45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk:
- Menyebutkan pengertian kepadatan penduduk.
- Menghitung kepadatan penduduk pada suatu daerah dengan tepat.
B. Materi Pembelajaran
Kepadatan Penduduk
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan model ICT dan life skill, tanya jawab, presentasi, dan penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ketujuh
1. Kegiatan Pendahuluan: 15 menit
· Memberi salam dan mengabsen.
· Apersepsi materi: guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menayangkan gambar tentang kepadatan penduduk. Siswa membaca buku sumber tentang kepadatan penduduk.
· Siswa mengumpulkan laporan mengenai data kependudukan tempat tinggal masing-masing. Guru memberikan penilaian laporan siswa dan memilih laporan terbaik untuk dipresentasikan.
2. Kegiatan Inti: 20 menit
· Tanya jawab tentang terjadinya kepadatan penduduk, terutama di daerah perkotaan.
· Guru menunjuk dua orang siswa dengan laporan terbaik untuk mempresentasikan laporannya. Siswa diberi waktu tujuh menit untuk presentasi.
· Siswa mempresentasikan laporan dan menguraikan cara menghitung kepadatan penduduk daerah tempat tinggalnya.
3. Kegiatan Penutup: 10 menit
· Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
· Menarik kesimpulan materi.
E. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
- Kurikulum KTSP dan perangkatnya
- Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP - ESIS
- Buku sumber Geografi SMP Kelas VIII – ESIS
- Buku-buku penunjang yang relevan
- World Population Datasheet 2006
- Gambar/ foto tentang kepadatan penduduk
- OHP/ Slide Proyektor
- Internet
F. Penilaian
1. Penilaian tugas individu membuat laporan mengenai kepadatan penduduk wilayah tempat tinggal siswa.
Rubrik Penilaian Laporan
Aspek yang dinilai | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
Pengantar menunjukkan isi | | | | |
Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
Isi menunjukkan data-data kependudukan yang akurat dan lengkap | | | | |
Isi menunjukkan analisis terhadap masalah kepadatan penduduk daerah masing-masing | | | | |
Isi menunjukkan uraian perhitungan kepadatan penduduk daerah tempat tinggal dengan tepat | | | | |
Isi disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
Penutup memberi kesimpulan terhadap masalah | | | | |
Penutup disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
Nilai rata-rata | | | | |
Komentar |
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | |
Memuaskan | 4 | > 80 |
Baik | 3 | 68 - 79 |
Cukup | 2 | 56 - 67 |
Kurang | 1 | < 55 |
2. Penilaian Unjuk Kerja (Presentasi)
Rubrik Penilaian Presentasi*)
Aspek yang dinilai | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
Kemampuan mendapatkan data yang diperlukan | | | | |
Kemampuan menjabarkan jawaban secara lengkap dengan rumus | | | | |
Kemampuan menjabarkan analisis atas hasil perhitungan kepadatan penduduk yang didapatkan | | | | |
Kemampuan mempresentasikan laporan dengan baik | | | | |
Kemampuan penggunaan bahasa yang baik | | | | |
Nilai rata-rata | | | | |
Komentar |
* Berilah penilaian sesuai dengan keterangan nilai di bawah rubrik penilaian laporan!
Mengetahui, …………., ……………………..
Kepala Sekolah/Yayasan …………….. Guru Geografi
____________________________ _________________________
NIP/NRK. NIP/NRK.
No comments:
Post a Comment