BAHASA INDOSESIA DAN SASTRA XII RPP
RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 1
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | XII (dua belas) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Membaca |
STANDAR KOMPETENSI | Memahami artikel dan teks pidato |
KOMPETENSI DASAR | Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif |
INDIKATOR | Menemukan ide pokok tiap paragraf Menemukan kalimat pendukung ide pokok Menemukan masalah dalam artikel Membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah dibuat |
ALOKASI WAKTU | 2 x 45 menit ( 1 pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | Siswa mampu menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Artikel ilmiah dalam media cetak atau elektronik (internet) Ide pokok Masalah dalam artikel Rangkuman artikel |
METODE PEMBELAJARAN
V | Presentasi | |
V | Diskusi Kelompok | |
V | Inquari | |
V | Tanya Jawab | |
V | Penugasan | |
| Demontrasi /Pemeragaan Model | |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | § Guru membacakan cuplikan berita aktual surat khabar atau memutarkan videoklip/film dokumenter tentang bentuk praktik kejahatan kemanusiaan. § Siswa diajak menemukan bentuk-bentuk kejahatan kemanusiaan/pelanggaran HAM yang ada di sekelilingnya. § Guru mewacanakan HAM sebagai salah satu isu penting yang perlu mendapat perhatian kita semua. |
INTI | Pertemuan ke-1 ( 90’) § Siswa membaca secara intensif artikel surat khabar bertema kemanusiaan. § Siswa menjawab sejumlah pertanyaan pemahaman isi artikel. § Siswa mengidentifikasi kalimat topik, ide pokok, dan gagasan pendukung tiap paragraf artikel yang telah dibacanya. § Siswa mengidentifikasi permasalahan-permasalahan penting yang tersirat dalam artikel dan merumuskannya menjadi bahan diskusi § Siswa mengidentifikasi permasalahan-permasalahan penting yang tersirat dalam artikel. § Guru mengajak siswa merumuskan kriteria rumusan topik diskusi yang baik. § Siswa bergabung dalam kelompok dan merumuskan permasalahan-permasalahan yang telah diidentifikasikannya menjadi topik diskusi. § Guru menjelaskan cara merangkum dan rambu-rambu penting yang perlu diperhatikan. § Siswa mengerjakan tugas Geladi Diri, membuat rangkuman artikel yang telah dibacanya. |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Pertemuan ke-2 (45’) § Siswa menjawab soal-soal Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari § Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (life skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran yang telah diikutinya. |
SUMBER BELAJAR
V | Pustaka rujukan | § Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA dan MA kelas XII karangan Alex Suryanto dan Agus Haryanta terbitan ESIS 2007 halaman 1- 8 § Komposisi karangan Gorys Keraf terbitan Nusa Indah halaman 62-100 |
V | Material: VCD, kaset, poster | videoklip atau film dokumenter tentang praktik kejahatan kemanusiaan/pelanggaran HAM |
V | Media cetak dan elektronik | Artikel gambar koran atau majalah yang bertopik kejahatan kemanusiaan/ pelanggaran HAM |
| Website Internet | |
| Narasumber | |
| Model peraga | |
| Lingkungan | Lingkungan masyarakat sekitar siswa |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | | Tes Lisan |
V | Tes Tertulis | |
| Observasi Kinerja/Demonstrasi | |
V | Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio | |
V | Pengukuran Sikap | |
| Penilaian diri | |
INSTRUMEN /SOAL | § Daftar pertanyaan pemahaman isi artikel § Geladi Diri untuk mengidentifikasi ide pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf § Geladi Kelompok untuk mengidentifikasi permasalahan-permasalahan dalam artikel dan merumuskannya menjadi topik diskusi § Daftar pertanyaan Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | - |
No comments:
Post a Comment