BAHASA INDOSESIA DAN SASTRA XII RPP
RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 2
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | XII (dua belas) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Berbicara |
STANDAR KOMPETENSI | Mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi |
KOMPETENSI DASAR | Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi |
INDIKATOR | § Mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasan yang logis. § Mengemukakan persetujuan atau penolakan dengan alasan yang logis § Mengajukan pertanyaan dan atau persetujuan dengan menggunakan kata sambung dalam kalimat § Mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicara |
ALOKASI WAKTU | 3 x 45 menit ( 2 pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | Siswa mampu mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Percakapan dalam seminar atau gelar wicara (talk show) Ungkapan persetujuan atau penolakan |
METODE PEMBELAJARAN
Presentasi | ||
v | Diskusi Kelompok | |
Inquari | ||
v | Tanya Jawab | |
v | Penugasan | |
Demontrasi /Pemeragaan Model |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | § Guru mengajak siswa mengingat kembali artikel tentang perdagangan kemanusiaan dan permasalahan-permasalahan yang telah diidentifikasi. § Guru membacakan beberapa topik diskusi terpilih yang dirumuskan berdasarkan permasalahan dalam artikel. § Guru bertanya kepada siswa apa indikasi suatu proses berdiskusi berjalan dengan baik |
INTI | Pertemuan ke-1 (45’) § Berdasarkan jawaban-jawaban siswa, guru merumuskan tatacara/aturan main dan rambu-rambu yang penting diperhatikan dalam berdiskusi. § Guru menekankan pentingnya menyampaikan pendapat dengan alasan/argumen yang logis dan bahasa yang komunikatif. § Guru memutarkan rekaman contoh proses diskusi/talk show yang berlangsung dengan aktif dan sehat atau sebaliknya. |
Pertemuan ke-2 ( 90’) § Siswa berkelompok-kelompok dan berdiskusi untuk memecahkan permasalahan yang telah diidentifikasi dari artikel. § Guru mengobservasi jalannya diskusi dan membuat catatan siswa yang aktif mengajukan pendapat, persetujuan, sanggahan, dan pertanyaan § Siswa mengumpulkan notulen hasil jalannya diskusi kelompok kepada Guru. § Guru menyampaikan ulasan atau catatan hasil observasinya terhadap setiap kelompok. Guru bisa memberi pujian kepada kelompok atau individu yang kinerjanya bagus. | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | § Siswa menjawab soal-soal Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari. § Guru menyampaikan tugas Uji Kompetensi: menyaksikan pembicaraan talk show di tv/radio dan memberikan tangapan persetujuan/ketidak setujuan dengan argumen yang logis. § Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran yang telah diikutinya. |
SUMBER BELAJAR
V | Pustaka rujukan | § Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA dan MA kelas XII karya Alex Suryanto dan Agus Haryanta terbitan ESIS 2007 halaman 8-12 § Buku Teknik Berdiskusi |
V | Material: VCD, kaset, poster | § kaset audio/videoklip contoh jalannya diskusi panel/talk show yang hidup sebagai model § kaset rekaman radio/tv jalannya diskusi panel/talk show bertopik kejahatan kemanusiaan |
V | Mediacetak dan elektronik | |
Website internet | ||
Narasumber | ||
V | Model peraga | |
V | Lingkungan | Lingkungan masyarakat sekitar siswa |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | V | Tes Lisan |
Tes Tertulis | ||
V | Observasi Kinerja/Demontrasi | |
V | Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | |
V | Pengukuran Sikap | |
Penilaian diri | ||
INSTRUMEN /SOAL | § Tugas Geladi Kelompok untuk melakukan diskusi kelompok § Tugas Uji Kompetensi untuk memberi tanggapan atas pembicaraan dalam sebuah talk show di radio/tv § Daftar pertanyaan uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Blangko observasi kinerja individu dalam mengikuti diskusi kelompok (terlampir di bawah) |
BLANGKO OBSERVASI KINERJA INDIVIDU
DALAM DISKUSI KELOMPOK
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi
ASPEK | RINCIAN | NILAI | |||
KURANG | CUKUP | BAIK | AMAT BAIK | ||
D (10) | C (15) | B (20) | A (25) | ||
SIKAP | Terlibat secara aktif dan penuh inisiatif | ||||
Prosedural dan kooperatif terhadap aturan main | |||||
Memperhatikan dan menghargai pendapat orang lain | |||||
BAHASA | Runtut, terstruktur dengan baik | ||||
Komunikait (mudah dipahami) | |||||
Efektif (singkat dan jelas) | |||||
Diksi variatif dan tepat konteks | |||||
Baku | |||||
KUALITAS PENDAPAT / GAGASAN | Pembicaraan tidak menyimpang dari topik dan menyasar ke substansi persoalan | ||||
Gagasan orisinal dan kreatif (tidak meniru) | |||||
Usulan disertai alasan logis/bukti pendukung | |||||
Konsisten atas pendapatnya sendiri | |||||
Menggunakan referensi/rujukan | |||||
JUMLAH SKOR |
No comments:
Post a Comment