BAHASA INDOSESIA DAN SASTRA XII RPP
RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 3
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | XI (sebelas) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Menulis |
STANDAR KOMPETENSI | Mengungkapkan pendapat, informasi, dan pengalaman dalam bentuk resensi dan cerpen |
KOMPETENSI DASAR | Menulis cerpen berdasarkan kehidupan orang lain (pelaku, peristiwa, latar) |
INDIKATOR | § Mencatat/mendaftar topik-topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan kondisi setempat) § Menulis cerpen tentang kehidupan orang lain dengan memerhatikan unsur-unsur cerpen § Menanggapi cerpen yang ditulis teman |
ALOKASI WAKTU | 3 x 45 menit ( 2 pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | Siswa mampu menulis cerpen berdasarkan kehidupan orang lain |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | § Topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan kondisi setempat) § Unsur-unsur cerpen (penokohan, konflik, latar, sudut pandang, alur dan gaya bahasa |
METODE PEMBELAJARAN
Presentasi | ||
Diskusi Kelompok | ||
v | Inquari | |
v | Tanya Jawab | |
v | Penugasan | |
Demontrasi /Pemeragaan Model |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | § Guru mensurvei sekilas siswa yang suka membaca dan yang suka membaca sekaligus menulis cerpen § Siswa mendengarkan siswa yang mau men-sharingkan pengalamannya menulis cerpen: motivasi dan proses penciptaannya § Siswa menyimak pembacaan sebuah cerpen karya siswa yang ditulis berdasarkan atau diinspirasi pengalaman nyata |
INTI | Pertemuan ke-1 ( 45’) § Dengan panduan pertanyaan Guru, siswa bersama-sama merumuskan definisi cerpen (unsur-unsur pembentuknya, kriterianya, serta perbedaannya dengan novel). § Guru menjelaskan tahap-tahap proses kreatif penciptaan cerpen § Siswa berpasangan/berkelompok untuk saling men-sharingkan pengalaman hidupnya yang berkesan,menarik, dan bernilai § Siswa memilih dan menetapkan satu pengalaman hidup teman yang menarik untuk di-cerpen-kan. |
Pertemuan ke-2 (90’) § Guru menjelaskan tentang tatcara penulisan cerpen, terutama cakapan/dialog tokoh § Siswa menulis cerpen berdasarkan pengalaman teman/orang lain. § Siswa saling menukarkan cerpennya untuk ditanggapi dan diedit § Siswa memperbaiki cerpennya berdasarkan masukan dan catatan pengeditan teman. | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | § Guru mendorong siswa untuk terus mengasah kemampuannya menulis cerpen, terutama yang merasa ada bakat dalam dirinya. § Guru menyampaikan projek kepada siswa untuk mempublikasikan/membukukan cerpen karya siswa sekelas/sekelompok. § Siswa menjawab soal-soal Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang cerpen yang telah dipelajarinya. § Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran. |
SUMBER BELAJAR
V | Pustaka rujukan | § Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas XII karya Alex Suryanto dan Agus Haryanta terbitan ESIS 2007 halaman 12 - 16 § Dasar-Dasar Penulisan Cerpen, karya Korrie Layun Rampan, terbitan Nusa Indah, tahun 1995 hal 9 -98 § Apresiasi Puisi dan Prosa karya Putu Arya Tirtawirya terbitan Nusa Indah halaman 58 -107 |
Material: VCD, kaset, poster | ||
V | Mediacetak dan elektronik | Kisah-kisah hidup yang ditulis di majalah/koran atau ditayangkan di tv |
V | Website internet | www.cybersastra.net |
V | Narasumber | siswa teman sekelas |
V | Model peraga | cerpen karya siswa |
V | Lingkungan | Lingkungan masyarakat sekitar siswa |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | Tes Lisan | |
V | Tes Tertulis | |
Observasi Kinerja/Demontrasi | ||
V | Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | |
Pengukuran Sikap | ||
Penilaian diri | ||
INSTRUMEN /SOAL | § Tugas untuk menulis cerpen § Daftar pertanyaan Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari § Projek membukukan cerpen karya siswa sekelas/sekelompok | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Rubrik penilaian penulisan cerpen |
No comments:
Post a Comment