BAHASA INDOSESIA DAN SASTRA XII RPP
RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 18
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | XII (dua belas) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Berbicara |
STANDAR KOMPETENSI | Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi |
KOMPETENSI DASAR | Menanggapi pembacaan puisi lama tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat |
INDIKATOR | Mendeklamasikan/ membacakan puisi lama (berbalas pantun) di depan teman-teman dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai Menanggapi pembacaan puisi lama (berbalas pantun) tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat |
ALOKASI WAKTU | 4 x 45 menit ( 2 pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | Siswa mampu berbalas pantun dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat dan mampu menanggapinya |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Teks puisi lama (pantun) Pembacaan teks pantun secara berbalasan Penanggapan pembacaan puisi dari segi lafal, intonasi, ekspresi |
METODE PEMBELAJARAN
| Presentasi | |
| Diskusi Kelompok | |
| Inquari | |
| Tanya Jawab | |
V | Penugasan | |
V | Demontrasi /Pemeragaan Model | |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | Guru masuk kelas sambil membacakan dua bait pantun berbalasan dengan intonasi dan ekspresi menarik. Siswa diajak untuk mengingat kembali pelajaran dan karya-karya pantun yang sudah pernah dipelajari sebelumnya. Guru memutarkan cuplikan film dokumenter upacara adat yang di dalamnya ada acara berbalas pantun. |
INTI | Pertemuan ke-1 ( 90’) |
Sepasang siswa (model) diminta ke depan kelas untuk membacakan pantun secara berbalasan dan siswa yang lain diajak untuk mencermati artikulasi, intonasi, dan ekspresinya. Siswa diminta mengungkapkan tanggapan pendapat, masukan, komentar atas kinerja unjuk kemampuan model dan diarahkan menyoal aspek artikulasi, intonasi, dan ekspresinya. Guru mengulas unsur artikulasi, intonasi, dan ekspresi sebagai aspek penting yang perlu diperhatikan saat berbalas pantun. Secara berpasangan atau berkelompok siswa diminta menyusun 8-10 bait pantun berbalas Dalam kelompok, siswa berlatih membacakan/mengucapkan pantun yang telah disusunnya. | |
Pertemuan ke-2 (90’) | |
Secara bergantian, kelompok demi kelompok tampil di depan kelas untuk membacakan pantun secara berbalasan Dengan menggunakan blangko observasi penilaian yang telah disiapkan, Guru dan siswa lain mengobservasi dan memberikan penilaian kinerja setiap kelompok Setiap selesai penampilan satu kelompok, Guru memberi kesempatan/menunjuk 1-2 siswa untuk mengungkapkan tanggapannya. Guru menyampaikan ulasan umum penampilan siswa dan menyebut beberapa kelompok yang telah memperlihatkan kemampaun baik berserta alasan-alasannya. | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran Guru mengajak siswa untuk tetap memelihara dan menghargai pantun sebagai salah satu budaya warisan bangsa yang bernilai tinggi. |
SUMBER BELAJAR
V | Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 84-88 Puisi Lama karya Sutan Takdir Alisyabana terbitan Dian Rakyat 11-43 Kesusasteraan Lama Indonesia karya Zuber Usman terbitan Gunung Agung halaman 144 -162 |
V | Material: VCD, kaset, poster | VCD dokuementer upacara adat yang di dalamnya ada acara berbalas pantun |
V | Mediacetak dan elektronik | Kutipan teks berbalas pantun |
V | Website internet | |
| Narasumber | |
V | Model peraga | pembaca berbalas pantun |
V | Lingkungan | Lingkungan masyarakat sekitar siswa |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | V | Tes Lisan |
| Tes Tertulis | |
V | Observasi Kinerja/Demontrasi | |
| Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | |
V | Pengukuran Sikap | |
| Penilaian diri | |
INSTRUMEN /SOAL | Tugas untuk menulis pantun berbalasan Tugas kelompok membacakan pantun secara berbalasan Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Blangko observasi penilaian kinerja siswa berbalas pantun (terlampir di bawah) |
No comments:
Post a Comment