08 April 2011

Bahasa Indonesia SMA XII RPP16




BAHASA INDOSESIA DAN SASTRA XII RPP

RENCANA PEMBELAJARAN
 Nomor  16

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH

MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XII (dua belas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Membaca
STANDAR KOMPETENSI
Memahami  wacana sastra puisi dan cerpen


KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen    

INDIKATOR
Menceritakan kembali isi cerpen
Menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen

ALOKASI WAKTU
3 x  45 menit ( 2 pertemuan)


TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
 Siswa mampu  menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen    


MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Cerpen
Unsur-unsur intrinsik cerpen : tema, latar, alur, penokohan/pesan



METODE PEMBELAJARAN

v
Presentasi

v
Diskusi Kelompok

v
Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menceritakan beberapa mitos atau kepercayaan yang ada di masyarakat. Siswa juga diberi kesempatan bilamana ada yang akan menuturkan pengalaman serupa.
Guru menyatakan bahwa ada beberapa cerita fiksi, cerpen atau novel, yang mengangkat topik tentang mitos atau kepercayaan  masyarakat.



INTI
Pertemuan ke-1    (45’)
Guru mengajukan beberapa pertanyaan untuk memancing  siswa mengingat kembali  unsur-unsur intrinsik  pembangun   cerita yang pernah dipelajari sebelumnya.
Siswa membaca dengan seksama teks cerpen bertema kepercayaan yang tersaji di buku teks.
Siswa menguji pemahamannya atas  isi cerpen dengan melengkapi kalimat-kalimat kutipan cerpen yang dirumpangkan.
Siswa menceritakan kembali isi cerpen dengan kata-kata sendiri secara lisan.

Pertemuan ke-2 (45’)/ ( 90’)
Siswa berdiskusi kelompok untuk mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik cerpen. Pertanyaan yang didiskusikan sudah tersaji di buku teks.
Setiap wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan  kelas.  Sementara anggota kelompok lain didorong untuk memberikan tanggapan.
Guru mengulas dan menyimpulkan hasil diskusi siswa.

PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   yang telah dipelajari
Siswa   merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
                                                                                               
 SUMBER BELAJAR

V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 76 - 82
Sastra Indonesia Pengantar Teori dan Apresiasi karya L.T. Tjahjono terbitan Nusa Indah halaman 104  -158


Material: VCD, kaset, poster


V
Mediacetak dan elektronik
 teks cerpen

Website internet

V
Narasumber
siswa yang menuturkan pengalamannya

Model peraga

V
Lingkungan
Lingkungan   masyarakat  sekitar siswa

PENILAIAN




TEKNIK DAN BENTUK
V
Tes  Lisan
V
Tes Tertulis 
V
Observasi Kinerja/Demontrasi
V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
V
Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Tugas  melengkapi kalimat rumpang kutipan teks cerpen
Tugas  mendiskusikan dan mempresentasikan unsur-unsur intrinsik cerpen
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa  atas  konsep-konsep yang telah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Blangko observasi penilaian kinerja siswa dalam diskusi kelompok. (terlampir di bawah)

No comments: