08 April 2011

Bahasa Indonesia SMA XII RPP6,




BAHASA INDOSESIA DAN SASTRA XII RPP

RENCANA PEMBELAJARAN
 Nomor  6

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH

MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XII (dua belas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Berbicara
STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan pendapat tentang  pembacaan  puisi 

KOMPETENSI DASAR
Mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

INDIKATOR
Mendeklamasikan/ membacakan puisi baru    dengan lafal,   intonasi, dan ekspresi yang sesuai
Menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

ALOKASI WAKTU
 2 x  45 menit ( 1 pertemuan)


TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Teks puisi baru
Lafal, intonasi ,ekspresi pembacaan puisi
Cara mengomentari pembacaan puisi dari segi lafal, intonasi ,ekspresi


METODE PEMBELAJARAN


Presentasi

v
Diskusi Kelompok

v
Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan

v
Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menanyakan  siapa siswa yang pernah mengikuti lomba deklamasi/pembacaan puisi.  Bilamana ada, siswa ybs diminta  untuk men-sharingkan pengalamannya saat berlomba. Diarahkan  dengan pertanyaan untuk mengungkapkan, aspek apa yang dinilai juri, apa komentar juri, mengapa menang/kalah
Guru memutarkan VCD rekaman  lomba baca puisi dan  meminta   siswa untuk memberikan ulasan/komentar singkat. Yang ditunjukkan adalah peserta terbaik/pemenang dan yang terburukk.



INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’) 
Guru  menyuruh siswa yang mampu untuk membacakan sebuah puisi di depan kelas.
Siswa berdiskusi menanggapi tampilan pembacaan puisi dengan menjawab sejumlah pertanyaan yang dilontarkan Guru.
Guru  menjelaskan  lafal, intonasi, dan ekspresi sebagai 3 hal penting dalam pembacaan puisi.
Siswa menyaksikan  tayangan VCD  pembacaan puisi yang dibawakan oleh model.
Secara bergiliran setiap siswa mengemukakan tanggapan dan komentar atas  tampilan pembacaan puisi tersebut. Komentar diarahkan pada unsur lafal, intonasi, dan ekspresi. Sementara itu Guru mengobservasi dan mencermati isi  serta  bahasa tanggapan siswa.
Guru  memberikan ulasan atas komentar-komentar siswa. Beberapa komentar yang bagus diberi pujian.
Pertemuan ke-2 (45’)/ ( 90’)

PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting  tentang pembacaan puisi  yang telah dipelajari
Siswa   merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
                                                                                               
 SUMBER BELAJAR

V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 27 - 30
Puisi dan Metodologi Pengajarannya karya Drs BP. Situmorang terbitan Nusa Indah halaman 49 -56
V
Material: VCD, kaset, poster
 VCD pembacaan puisi


Mediacetak dan elektronik


Website internet


Narasumber

V
Model peraga


Lingkungan


PENILAIAN




TEKNIK DAN BENTUK
V
Tes  Lisan

Tes Tertulis 
V
Observasi Kinerja/Demontrasi

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
V
Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL



Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari
Tugas untuk memberikan tanggapan pembacaan puisi
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

Blangko observasi kinerja siswa memberikan tanggapan pembacaan
puisi (terlampir di bawah)

No comments: