08 April 2011

Bahasa Indonesia SMA XII RPP20




BAHASA INDOSESIA DAN SASTRA XII RPP

RENCANA PEMBELAJARAN
 Nomor  20

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH

MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XII (dua belas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Berbicara
STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal dan  pidato tanpa teks

KOMPETENSI DASAR
Mempresentasikan program kegiatan/proposal 

INDIKATOR
Mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci untuk mendapatkan tanggapan
Mengemukakan informasi  tambahan yang dapat  mendukung program kegiatan/ proposal
Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan

ALOKASI WAKTU
6  x  45 menit ( 2 pertemuan)


TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
 Siswa mampu  mempresentasikan program kegiatan/ proposal

MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Program kegiatan/ proposal
Hal-hal yang perlu diperhatikan saat presentasi


METODE PEMBELAJARAN

v
Presentasi


Diskusi Kelompok

v
Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan

v
Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menjajagi pengetahuan siswa tentang prosedur OSIS menyelenggaran suatu kegiatan di sekolah dan dituntun untuk sampai menyebut menyusun proposal
Guru menanyakan bagaimana agar proposal mendapat persetujuan dan dukungan dari berbagai pihak
Guru menyatakan bahwa kemampuan seseorang mempresentasikan proposal  sangat mempengaruhi besar kecilnya dukungan 



INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’) 
Siswa berdiskusi untuk menemukan dan merumuskan tatacara mempresentasikan suatu program.
Bertolak dari masukan dan temuan siswa, guru bersama murid menetapkan tatacara, tahap-tahap,  dan hal-hal yang perlu diperhatikan saat mempresentasikan suatu program kegiatan.
Secara berkelompok, siswa menyusun proposal kegiatan olah raga di sekolah dan menyiapkan media serta sarana pendukung untuk mempresentasikannya.
Di dalam kelompok masing-masing, siswa melakukan latihan atau simulasi presentasi proposal. Guru memonitor  jalannya simulasi setiap kelompok dan memberikan masukan untuk perbaikan.

Pertemuan ke-2   ( 90’)
Secara bergiliran, setiap kelompok ke depan kelas untuk mempresentasikan proposal yang telah disusunnya.
Kelompok lain diwajibkan untuk memberikan tanggapan kritis atas isi presentasi.
Guru mengobservasi jalannya presentasi dan  membuat catatan atas kinerja setiap siswa.

Pertemuan ke-3 (90’)
Melanjutkan presentasi sampai seluruh kelompok mendapat kesempatan
Setelah semua kelompok tampil, Guru memberikan ulasan, catatan, dan masukan   terhadap kinerja semua kelompok. Guru juga mengomentari kinerja individu dalam memberikan tanggapan. Ditunjukkan tanggapan yang bagus berikut alasannya.

PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   yang telah dipelajari
Siswa  diajak  merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran

guru mendorong                                                               
 SUMBER BELAJAR

V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 96-99


Material: VCD, kaset, poster


V
Mediacetak dan elektronik
Program kegiatan sekolah/proposal

Website internet


Narasumber

V
Model peraga
Siswa peraga presentasi
V
Lingkungan
Lingkungan   masyarakat  sekitar siswa

PENILAIAN




TEKNIK DAN BENTUK
V
Tes  Lisan

Tes Tertulis 
V
Observasi Kinerja/Demontrasi

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
V
Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Tugas untuk mempresentasikan suatu program kegiatan/proposal
Tugas untuk memberikan tanggapan isi presentasi
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Blangko observasi penilaian kinerja melakukan presentasi kegiatan (terlampir di bawah)

No comments: