BAHASA INDOSESIA DAN SASTRA XII RPP
RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 7
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | XII (dua belas) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Mendengarkan |
STANDAR KOMPETENSI | Memahami informasi dari berbagai laporan |
KOMPETENSI DASAR | Mengomentari berbagai laporan lisan dengan memberikan kritik dan saran |
INDIKATOR | Mengemukakan kritik isi laporan Memberikan saran untuk perbaikan laporan |
ALOKASI WAKTU | 2 x 45 menit ( 1 pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | Siswa mampu mendengarkan laporan dan mampu memberikan kritik serta saran |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Laporan Laporan kegiatan OSIS Laporan kegiatan ekstrakurikuler |
METODE PEMBELAJARAN
| Presentasi | |
| Diskusi Kelompok | |
| Inquari | |
v | Tanya Jawab | |
v | Penugasan | |
v | Demontrasi /Pemeragaan Model | |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | Guru menanyakan kepada siswa siapa yang aktif menjadi pengurus OSIS. Kepada pengurus OSIS yang ada, guru menanyakan apakah selalu melaporkan program kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan. Guru mengajak siswa, baik sebagai warga sekolah atau pun masyarakat, untuk senantiasai bersikap kritis terhadap laporan-laporan kegiatan OSIS, RT, organisasi masyarakat, pemerintah, dsb. |
INTI | Pertemuan ke-1 ( 90’) / (45’) |
Siswa menyimak dengan seksama rekaman pidato presiden yang berisi laporan pertanggung jawaban kegiatan. Siswa mengerjakan Geladi Diri, mengidentifikasi pernyataan yang sesuai dan tidak sesuai dengan isi laporan. Siswa berdiskusi kelompok untuk menanggapi (memberikan kritikan dan usulan) atas isi laporan. Secara bergantian, siswa wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan Guru memberikan ulasan Siswa mengerjakan Uji Kompetensi Diri, memberikan tanggapan (kritikan dan saran) atas beberapa permasalahan dalam laporan yang telah diidentifikasi. Guru memberikan ulasan atas tanggapan siswa. Menunjukkan tanggapan yang sudah baik dan menjelaskan alasannya. | |
Pertemuan ke-2 (45’)/ ( 90’) | |
| |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Guru menyampaikan tugas mandiri kepada siswa untuk mengikuti rapat laporan pertanggungjawaban kegiatan OSIS. Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran |
SUMBER BELAJAR
V | Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 32-37 Komposisi karya Gorys Keraf terbitan Nusa Indah halaman 283-313 |
V | Material: VCD, kaset, poster | Rekaman pidato laporan pertanggungjawaban presiden atau kegiatan OSIS |
| Mediacetak dan elektronik | |
| Website internet | |
| Narasumber | |
| Model peraga | |
| Lingkungan | Lingkungan masyarakat sekitar siswa |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | V | Tes Lisan |
V | Tes Tertulis | |
V | Observasi Kinerja/Demontrasi | |
V | Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | |
V | Pengukuran Sikap | |
| Penilaian diri | |
INSTRUMEN /SOAL | Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari Tugas untuk memberikan tanggapan (kritik dan saran) atas laporan lisan yang didengar Tugas untuk mengikuti rapat laporan pertanggungjawaban suatu kegiatan (kegiatan OSIS, RT, ormas, pemerintah) dan memberikan tanggapannya | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Blangko observasi kinerja memberikan tanggapan laporan lisan (terlampir di bawah) |
No comments:
Post a Comment