BAHASA INDOSESIA DAN SASTRA XII RPP
RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 10
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | XI (sebelas) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Berbicara |
STANDAR KOMPETENSI | Mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi |
KOMPETENSI DASAR | Menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusi |
INDIKATOR | Mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasan yang logis. Mengemukakan persetujuan atau penolakan dengan alasan yang logis Mengajukan pertanyaan dan atau persetujuan dengan menggunakan kata sambung dalam kalimat Mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicara |
ALOKASI WAKTU | 3 x 45 menit ( 2 pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | Siswa mampu menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusi |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Buku nonfiksi intisari buku penggunaan kalimat yang efektif dalam diskusi hal-hal yang menarik dalam buku memberikan komentar |
METODE PEMBELAJARAN
| Presentasi | |
v | Diskusi Kelompok | |
| Inquari | |
v | Tanya Jawab | |
v | Penugasan | |
| Demontrasi /Pemeragaan Model | |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | Guru menyebut/menunjukkan beberapa judul buku best selle, misalnya Da Vinci Code dan menanyakan siapa siswa yang sudah membacanya. Siswa yang pernah membacanya diminta untuk menyampaikan intisarinya secara singkat . Guru menyampaikan manfaat penting membaca buku bagi kehidupan |
INTI | Pertemuan ke-1 (45’) |
Guru menjelaskan cara efektif membaca dan membuat ringkasan buku Guru menugasi siswa untuk membentuk kelompok, menentukan sebuah judul buku nonfiksi, membacanya secara berkelompok dan menuliskan ringkasannya. Siswa melakukan Geladi Diri, membuat ringkasan penggalan buku nonfiksi yang disajikan dalam buku teks. | |
Pertemuan ke-2 ( 90’) | |
Siswa bergabung kembali dalam kelompok dengan membawa hasil ringkasan/intisari buku yang telah dibacanya. Dalam kelompok siswa berdiskusi untuk menyampaikan intisari buku dan memberikan ulasan/komentar. Guru memantau dan dengan menggunakan blangko penilaian mengobservasi kinerja individu dalam kelompok. Observasi difokuskan pada isi ringkasan, isi ulasan, dan efektivitas bahasa yang dipergunakan. Setiap kelompok menyampaikan notulen diskusi kepada Guru. | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran Guru mendorong siswa untuk terus menumbuhkan budaya membaca dan membentuk klub-klub membaca. |
SUMBER BELAJAR
V | Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 46 - 49 Komposisi karya Gorys Keraf terbitan Nusa Indah halaman 261 -269 |
| Material: VCD, kaset, poster | |
V | Mediacetak dan elektronik | buku best seller, atau artikel koran yang membicarakan buku best seller |
V | Website internet | |
| Narasumber | |
| Model peraga | |
| Lingkungan | Lingkungan masyarakat sekitar siswa |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | V | Tes Lisan |
| Tes Tertulis | |
V | Observasi Kinerja/Demontrasi | |
V | Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | |
V | Pengukuran Sikap | |
| Penilaian diri | |
INSTRUMEN /SOAL | Tugas untuk membaca dan meringkas buku nonfiksi Tugas untuk mendiskusikan isi buku nonfiksi yang dibacanya. Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Blangko observasi kinerja siswa dalam diskusi buku (terlampir di bawah) |
No comments:
Post a Comment