BAHASA INDOSESIA DAN SASTRA XII RPP
RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 9
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | XII (dua belas) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Membaca |
STANDAR KOMPETENSI | Memahami wacana sastra puisi dan cerpen |
KOMPETENSI DASAR | Membacakan puisi karya sendiri dengan lafal, intonasi, penghayatan dan ekspresi yang sesuai |
INDIKATOR | Menandai jeda puisi karya sendiri Membacakan puisi karya sendiri dengan memperhatikan : lafal dan intonasi, penghayatan, mimik/ gerak dan ekspresi yang sesuai Menentukan makna puisi karya teman Mengomentari puisi karya teman |
ALOKASI WAKTU | 4 x 45 menit ( 2 pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | Siswa mampu membacakan puisi karya sendiri dengan lafal, intonasi, penghayatan dan ekspresi yang sesuai |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Puisi karya sendiri bertema bebas (disesuaikan dengan situasi dan kondisi setempat) Tahap-tahap pembacaan puisi (tahapan ke dalam dan keluar) Hal-hal yang harus diperhatikan dalam pembacaan puisi (lafal, intonasi, penghayatan, gerak-gerik, ekspresi makna puisi |
METODE PEMBELAJARAN
Presentasi | ||
Diskusi Kelompok | ||
v | Inquari | |
v | Tanya Jawab | |
v | Penugasan | |
v | Demontrasi /Pemeragaan Model |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | Guru memutarkan cuplikan video rekaman jalannya suatu lomba baca puisi (minimal ditayangkan 2 peserta yang baik dan tidak baik). Siswa diminta untuk mencermati dan menentukan pembaca puisi yang baik dengan memberikan alasan Guru meminta salah seorang siswa yang pernah menjuarai baca puisi (jika ada di kelas) untuk membagi ilmu / kiat-kiatnya dalam membaca puisi. |
INTI | Pertemuan ke-1 ( 90’) |
Guru meminta siswa menyiapkan puisi karya sendiri yang telah dibuat di rumah. (sebelumnya siswa sudah ditugasi untuk menulis puisi bertema bebas dan memenuhi syarat untuk dibacakan) Guru meminta siswa model (permah memenangi lomba) untuk membacakan puisi karyanya sendiri di depan kelas dan meminta kelas untuk memberikan komentar. Guru menjelaskan tahap-tahap dan hal penting yang perlu diperhatikan dalam pembacaan puisi Siswa diminta untuk memberikan tanda-tanda jeda, pungtuasi, serta intonasi pada puisi yang akan dibacakannya. Di dalam kelompok, siswa berlatih membacakan puisi dan saling memberikan masukan. | |
Pertemuan ke-2 ( 90) | |
Guru membagikan blangko observasi penilaian kepada kelas dan memintanya untuk ikut memberikan penilaian atas penampilan pembacaan puisi setiap siswa Secara bergantian berdasarkan nomor pengundian siswa membacakan puisi karya sendiri di depan kelas. Setiap satu siswa selesai tampil, salah seorang siswa yang lain (misal yang bernomor absen di atasnya) diminta untuk memberikan komentar/ulasan. Setelah semuanya selesai, guru memberikan ulasan atas penampilan-penampilan siswa. Bisa disebutkan siswa yang penampilannya bagus dan alasannya. | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang pembacaan puisi yang telah dipelajari Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran Guru memotivasi siswa untuk terus berlatih menulis puisi dan membacakannya bilamana ada kesemapatan. |
SUMBER BELAJAR
V | Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 42-44 Puisi dan Metodologi Pengajarannya karya BP Situmorang terbitan Nusa Indah halaman 49 -56 |
V | Material: VCD, kaset, poster | VCD rekaman lomba baca puisi |
V | Mediacetak dan elektronik | |
Website internet | ||
V | Narasumber | siswa yang pernah memenangi lomba baca puisi |
V | Model peraga | siswa yang pernah memenangi lomba baca puisi |
Lingkungan | Lingkungan masyarakat sekitar siswa |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | Tes Lisan | |
V | Tes Tertulis | |
V | Observasi Kinerja/Demontrasi | |
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | ||
V | Pengukuran Sikap | |
Penilaian diri | ||
INSTRUMEN /SOAL | Tugas untuk membacakan puisi karya sendiri di depan kelas Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Blangko observasi penilaian kinerja baca puisi ( terlampir di bawah) |
No comments:
Post a Comment