BAHASA INDOSESIA DAN SASTRA XII RPP
RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 15
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | XII (dua belas) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Mendengarkan |
STANDAR KOMPETENSI | Memahami pembacaan novel |
KOMPETENSI DASAR | Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dari pembacaan penggalan novel |
INDIKATOR | Menjelaskan unsur-unsur –unsur intrinsik dalam penggalan novel yang dibacakan teman |
ALOKASI WAKTU | 3 x 45 menit ( 2 pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | Siswa mampu menjelaskan unsur-unsur intrinsik dari pembacaan penggalan novel |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Pembacaan penggalan novel Unsur-unsur intrinsik novel |
METODE PEMBELAJARAN
v | Presentasi | |
v | Diskusi Kelompok | |
v | Inquari | |
v | Tanya Jawab | |
v | Penugasan | |
| Demontrasi /Pemeragaan Model | |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | Siswa diajak untuk mengingat kembali cerita penggalan novel yang telah dibacanya pada pertemuan sebelumnya. Guru membantu mengingatnya dengan melontarkan beberapa pertanyaan. Guru menyatakan bahwa dalam cerita novel tersebut terdapat unsur-unsur cerita yang menarik untuk dibahas |
INTI | Pertemuan ke-1 ( 90’) |
Guru meminta siswa menyebutkan dan menjelaskan unsur-unsur intrinsik yang membangun cerita novel Guru menjelaskan secara lebih mendetail beberapa unsur intrinsik yaitu karakter tokoh dan latar cerita yang akan menjadi fokus pembahasan Seorang siswa yang ditunjuk Guru membacakan sebuah penggalan novel sementara siswa yang lain menyimaknya. Siswa berdiskusi kelompok untuk mengidentifikasi dan menjelaskan unsur-unsur intrinsik novel yang telah didengarkannya. | |
Pertemuan ke-2 ( 90’) | |
Secara bergantian, setiap kelompok ke depan kelas mempresentasikan hasil diskusinya. Kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan. Guru memberikan ulasan dan tanggapan atas setiap hasil presentasi kelompok. Guru menyimpulkan unsur-unsur intrinsik novel yang dibahas. | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang unsur-unsur intrinsik novel yang telah dipelajari Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran |
SUMBER BELAJAR
V | Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 72- 74 Sastra Indonesia Pengantar Teori dan Apresiasi karya L.T. Tjahjono terbitan Nusa Indah halaman 104 -158 |
| Material: VCD, kaset, poster | |
V | Mediacetak dan elektronik | teks penggalan novel |
| Website internet | |
| Narasumber | |
V | Model peraga | |
| Lingkungan | Lingkungan masyarakat sekitar siswa |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | | Tes Lisan |
V | Tes Tertulis | |
V | Observasi Kinerja/Demontrasi | |
V | Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | |
V | Pengukuran Sikap | |
| Penilaian diri | |
INSTRUMEN /SOAL | Tugas untuk menganalisis dan mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik penggalan novel melalui berdiskusi Tugas mempresentasikan hasil diskusi kelompok Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | |
No comments:
Post a Comment