BAHASA INDOSESIA DAN SASTRA XII RPP
RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 4
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | XII (dua belas) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Mendengarkan |
STANDAR KOMPETENSI | Memahami informasi dari berbagai laporan |
KOMPETENSI DASAR | Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan |
INDIKATOR | Mencatat pokok-pokok isi laporan Membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa opini (pendapat) Menentukan kalimat yang berupa fakta Menentukan kalimat yang berupa opini |
ALOKASI WAKTU | 2 x 45 menit ( 2 pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | Siswa mampu membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Laporan laporan kegiatan OSIS / laporan kegiatan ekstrakurikuler / laporan perjalanan Ciri-ciri kalimat fakta Ciri-ciri kalimat pendapat |
METODE PEMBELAJARAN
Presentasi | ||
v | Diskusi Kelompok | |
v | Inquari | |
v | Tanya Jawab | |
v | Penugasan | |
Demontrasi /Pemeragaan Model |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | Guru melontarkan sebuah pernyataan, misalnya: Tahun depan jumlah pengangguran di Indonesia akan berlipat. Siswa diminta untuk menentukan, apakah pernyataan Guru tersebut fakta atau pendapat. Atau Guru membacakan sebuah cuplikan berita koran yang aktual dan menarik dan meminta siswa untuk menentukan apakah isi berita itu fakta atau pendapat. Guru mengajak siswa untuk senantiasa bersikap kritis dalam menyikapi berita/laporan karena kadang ada yang tidak faktual atau baru sebatas opini/wacana serta menekankan pentingnya bisa membedakan ciri-ciri kalimat fakta dan opini. |
Pertemuan ke-1 ( 90’) | |
Siswa berdiskusi untuk menemukan dan merumuskan perbedaan ciri-ciri kalimat fakta dan pendapat. Kemudian Guru memperjelas dan menyempurnakan rumusan temuan siswa. Guru membacakan kutipan sebuah berita bertema SDM dan siswa mendengarkannya secara seksama. Siswa menuliskan pokok-pokok isi informasi berita laporan yang didengarkan, menginventaris, dan memilah pokok informasi yang bersifat fakta dan opini. Guru membacakan sebuah laporan lengkap kegiatan OSIS dan siswa mendengarkannya secara seksama. Siswa menuliskan pokok-pokok isi informasi laporan yang didengarkan, kemudian menginventaris dan memilah pokok informasi yang bersifat fakta dan opini. Siswa mengidentifikasi bagian-bagian teks laporan yang berupa opini dan perlu diperbaiki sehingga menjadi sebuah laporan yang lebih objektif. | |
Pertemuan ke-2 | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang kalimat fakta dan pendapat yang telah dipelajari Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran yang telah diikutinya. |
SUMBER BELAJAR
V | Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 18-22 |
Material: VCD, kaset, poster | ||
V | Mediacetak dan elektronik | Artikel/gambar koran atau majalah yang bertopik SDM |
Website internet | ||
Narasumber | ||
Model peraga | ||
V | Lingkungan | Lingkungan masyarakat sekitar siswa |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | Tes Lisan | |
V | Tes Tertulis | |
Observasi Kinerja/Demontrasi | ||
V | Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | |
Pengukuran Sikap | ||
Penilaian diri | ||
INSTRUMEN /SOAL | Tugas untuk mendengarkan laporan dan mengidentifikasi kalimat-kalimat fakta dan opini Tugas untuk mengidentifikasi pokok-pokok informasi laporan yang didengarkan Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI |
No comments:
Post a Comment