GEOGRAFI VII RPP 14
*RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP .........................................................................
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi : 4. Memahami usaha manusia untuk mengenali perkembangan lingkungannya
Kompetensi Dasar : 4.1. Menggunakan peta, atlas, dan globe untuk mendapatkan informasi keruangan
Indikator : - Merumuskan perbedaan antara peta, atlas, dan globe
- Mengidentifikasi jenis, bentuk, dan pemanfaatan peta
Alokasi Waktu : 1x45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk:
- Menjelaskan perbedaan antara peta, atlas, dan globe.
- Mengidentifikasi jenis, bentuk, dan pemanfaatan peta.
B. Materi Pembelajaran
- Pengertian peta, atlas, dan globe
- Jenis dan bentuk peta
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan model ICT dan life skill, ceramah, tanya jawab, penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan: 10 menit
· Memberi salam dan mengabsen.
· Apersepsi materi: guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan meminta siswa menceritakan pengalamannya dalam menggunakan peta, atlas, dan globe.
2. Kegiatan Inti: 30 menit
· Guru menjelaskan pengertian peta, atlas, dan globe (lihat hal 40 – 46).
· Bersama-sama menyimpulkan perbedaan antara peta, atlas, dan globe.
· Guru menayangkan contoh-contoh peta dan tanya jawab tentang jenis, bentuk, dan manfaat peta.
3. Kegiatan Penutup: 10 menit
· Melakukan refleksi materi yang telah dibahas dan menarik kesimpulan materi.
· Penugasan secara berkelompok, siswa membuat atlas umum sederhana yang berisi salah satu pulau besar di Indonesia berdasarkan provinsinya (lihat Produk hal 57). Tugas dikumpulkan dua minggu setelah pertemuan.
· Penugasan secara individu, siswa membuat karangan tentang manfaat peta terhadap pembangunan bangsa Indonesia (lihat Portofolio hal 56). Tugas ini dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
E. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
- Kurikulum KTSP dan perangkatnya
- Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP - ESIS
- Buku sumber Geografi SMP – ESIS
- Buku-buku penunjang yang relevan
- Contoh jenis-jenis peta
- Peta, atlas, dan globe
- OHP/ Slide Proyektor
- Internet
F. Penilaian
1. Teknik : Portofolio
Bentuk tagihan : Karangan Analitis
Topik : Tulislah sebuah karangan tentang manfaat peta terhadap pembangunan bangsa Indonesia sebagai sebuah negara kepulauan!
2. Teknik : Unjuk Kerja
Bentuk tagihan : Desain penelitian
Topik : Desainlah suatu penelitian sederhana untuk mengetahui bagaimana tingkat pengetahuan peta orang-orang terdekatmu!
Rubrik Penilaian Karangan Analitis
Aspek yang dinilai | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
Pengantar merupakan pembuka untuk menuju isi tulisan | | | | |
Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
Isi menunjukkan bukti-bukti manfaat atau tidak bermanfaatnya peta terhadap pembangunan bangsa | | | | |
Isi berupa kalimat yang kritis dan menunjukkan kepedulian atas manfaat peta bagi pembangunan bangsa | | | | |
Isi disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
Penutup memberi kesimpulan akhir terhadap permasalahan | | | | |
Penutup disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
Orisinalitas karangan | | | | |
Nilai rata-rata | | | | |
Komentar |
Rubrik Penilaian Desain Penelitian
Aspek yang dinilai | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
Tujuan penelitian memiliki manfaat | | | | |
Pengantar memberikan gambaran penelitian yang akan dilakukan | | | | |
Urutan kegiatan lengkap dan jelas | | | | |
Keragaman umur dan jenis pekerjaan orang yang akan diteliti | | | | |
Laporan desain penelitian mempunyai gambaran hasil yang akan diperoleh | | | | |
Laporan desain disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
Nilai rata-rata | | | | |
Komentar |
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | |
Memuaskan | 4 | > 80 |
Baik | 3 | 68 - 79 |
Cukup | 2 | 56 - 67 |
Kurang | 1 | < 55 |
Mengetahui, …………., ……………………..
Kepala Sekolah/Yayasan …………….. Guru Geografi
____________________________ _________________________
NIP/NRK. NIP/NRK.
No comments:
Post a Comment