GEOGRAFI VII RPP 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP .........................................................................
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi : 4. Memahami usaha manusia untuk mengenali perkembangan lingkungannya
Kompetensi Dasar : 4.1. Menggunakan peta, atlas, dan globe untuk mendapatkan informasi keruangan
Indikator : Mengidentifikasi informasi geografis dari peta, atlas, dan globe
Alokasi Waktu : 1x45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk:
- Mengidentifikasi informasi geografis dari peta, atlas, dan globe.
B. Materi Pembelajaran
- Penggunaan komponen peta, atlas, dan globe untuk mencari informasi geografis
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan model ICT dan life skill.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
· Apersepsi materi: guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan tujuan melakukan kunjungan ke Dinas Tata Kota. Guru menyampaikan siswa untuk menjaga tingkah laku siswa.
2. Kegiatan Inti
· Melakukan kunjungan ke Dinas Tata Kota wilayah terdekat.
· Siswa melakukan wawancara terhadap pegawai Dinas Tata Kota tentang proses pemetaan kota/ kabupaten di wilayah tersebut. (lihat Unjuk kerja hal 57)
3. Kegiatan Penutup
· Penugasan secara berkelompok, siswa membuat laporan wawancara dan peta wilayah kota/ kabupatennya sendiri. Tugas ini dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
E. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
- Kurikulum KTSP dan perangkatnya
- Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP - ESIS
- Buku sumber Geografi SMP – ESIS
- Buku-buku penunjang yang relevan
- Tape recorder
F. Penilaian
Ø Teknik : Unjuk kerja
Ø Bentuk tagihan : Laporan Wawancara
Ø Topik : Wawancarailah pegawai Dinas Tata Kota di wilayahmu mengenai proses pemetaan kota/kabupaten tempat tinggalmu!
Rubrik Penilaian Laporan Wawancara
Aspek yang dinilai | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
Kemampuan menyiapkan daftar pertanyaan | | | | |
Pertanyaan tepat sasaran dan tidak berputar-putar | | | | |
Pengembangan pertanyaan saat wawancara | | | | |
Penggunaan bahasa yang baik dan benar saat wawancara | | | | |
Pencatatan hasil wawancara yang lengkap dan jelas | | | | |
Menuliskan hasil wawancara secara ringkas dan padat | | | | |
Nilai rata-rata | | | | |
Komentar |
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | |
Memuaskan | 4 | > 80 |
Baik | 3 | 68 - 79 |
Cukup | 2 | 56 - 67 |
Kurang | 1 | < 55 |
Mengetahui, …………., ……………………..
Kepala Sekolah/Yayasan …………….. Guru Geografi
____________________________ _________________________
NIP/NRK. NIP/NRK.
No comments:
Post a Comment