24 April 2011

Geografi SMP VII RPP 17



GEOGRAFI VII RPP 17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                  : SMP .........................................................................
Mata Pelajaran                        : Geografi
Kelas/ Semester                       : VII (tujuh)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi               : 4. Memahami usaha manusia untuk mengenali perkembangan    lingkungannya
Kompetensi Dasar                   : 4.2. Membuat sketsa dan peta wilayah yang menggambarkan obyek geografi
Indikator                                 : Membuat sketsa wilayah dan obyek geografi
Alokasi Waktu                        : 1x45 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk:
-          Membuat sketsa wilayah dan obyek geografi.

B.     Materi Pembelajaran
-          Sketsa wilayah dan obyek geografi

C.     Metode Pembelajaran
Pendekatan model ICT dan life skill, tanya jawab, penugasan.

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Keempat
1.      Kegiatan Pendahuluan: 10 menit
·         Memberi salam dan mengabsen.
·         Apersepsi materi: guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan meminta siswa untuk menjelaskan fungsi peta sebagai sketsa wilayah.
·         Siswa mengumpulkan tugas mengerjakan soal evaluasi hal 55.
2.      Kegiatan Inti: 30 menit
·         Guru menayangkan contoh peta individual (lihat hal 61 – 63).
·         Mencermati dan tanya jawab mengenai fungsi peta sebagai sketsa wilayah dari bentuk asli muka bumi pada buku sumber (lihat hal 60 – 63).
·         Secara individu, siswa membuat denah lokasi tempat tinggal ke sekolah (lihat Portofolio hal 77).
3.      Kegiatan Penutup: 5 menit
·         Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
·         Penugasan secara individu mengerjakan soal evaluasi pada buku sumber hal 74 - 75. Tugas ini dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

E.     Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
-          Kurikulum KTSP dan perangkatnya
-          Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP - ESIS
-          Buku sumber Geografi SMP – ESIS
-          Buku-buku penunjang yang relevan
-          Gambar peta sebagai sketsa wilayah dan contoh peta individual.
-          OHP atau Slide Proyektor
-          Internet

F.      Penilaian
-          Penilaian tugas individu membuat denah lokasi tempat tinggal ke sekolah berdasarkan pada rubrik penilaian berikut ini.
-          Penilaian tes tertulis mengerjakan soal evaluasi hal 74 – 75:
·         Pilihan ganda (skor 1 s/d 5)
·         Isian singkat (skor 1 s/d 5)
·         Portofolio, Unjuk Kerja, dan Skala Sikap berdasarkan rubrik penilaian pada buku sumber.

Rubrik Penilaian Denah
Aspek yang dinilai
Nilai
kualitatif
Nilai
kuantitatif
Deskripsi
 (Alasan)
Denah dilengkapi dengan gambar kenampakan bangunan atau alam




Denah memiliki lokasi-lokasi tertentu yang dilalui, seperti lampu lalu lintas, RS, Balai Kota, dan sebagainya




Kedetailan lokasi-lokasi yang dilalui tergambar dalam denah




Pemakaian warna yang sesuai




Kebersihan dan kerapihan denah




Nilai rata-rata




Komentar

Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Memuaskan
4
> 80
Baik
3
68 - 79
Cukup
2
56 - 67
Kurang
1
< 55

Kunci Jawaban

A.
1.      a
2.      d
3.      c
4.      b
5.      c

B.
1. Penginderaan Jauh
2. Equidistant
3. 1 : 250.000
4. Simbol titik piktorial
5. Simbol data kuantitatif


Mengetahui,                                                                            …………., ……………………..
Kepala Sekolah/Yayasan ……………..                                 Guru Geografi



____________________________                                        _________________________
NIP/NRK.                                                                               NIP/NRK.

No comments: