24 April 2011

Geografi SMP VII RPP 18



GEOGRAFI VII RPP 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                  : SMP .........................................................................
Mata Pelajaran                        : Geografi
Kelas/ Semester                       : VII (tujuh)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi               : 4. Memahami usaha manusia untuk mengenali perkembangan    lingkungannya
Kompetensi Dasar                   : 4.2. Membuat sketsa dan peta wilayah yang menggambarkan obyek geografi
Indikator                                 : - Menentukan dan menghitung skala peta
  - Mengidentifikasi simbol-simbol geografi pada peta
Alokasi Waktu                        : 1x45 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk:
-          Menentukan dan menghitung skala peta
-          Mengidentifikasi simbol-simbol geografi pada peta.

B.     Materi Pembelajaran
-          Menentukan skala peta
-          Simbol-simbol geografi pada peta

C.     Metode Pembelajaran
Pendekatan model ICT dan life skill, tanya jawab, penugasan.

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kelima
1.      Kegiatan Pendahuluan: 10 menit
·         Memberi salam dan mengabsen.
·         Apersepsi materi: guru meminta siswa menyebutkan macam-macam skala yang diketahuinya dari berbagai referensi.
·         Siswa mengumpulkan tugas mengerjakan soal evaluasi hal 74 - 75.
2.      Kegiatan Inti: 30 menit
·         Guru menunjuk siswa untuk mengerjakan soal menghitung skala peta di papan tulis lengkap dengan cara penyelesaiannya.
·         Setelah selesai, siswa bersama teman sebangkunya membuat percakapan antara seorang siswa dengan seorang kartografer. Topik percakapan mengenai hal-hal yang harus dipenuhi dalam pembuatan peta (lihat Portofolio hal 76).
·         Siswa membacakan percakapan yang telah dibuatnya. Guru memberikan penilaian.
3.      Kegiatan Penutup: 5 menit
·         Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

E.     Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
-          Kurikulum KTSP dan perangkatnya
-          Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP - ESIS
-          Buku sumber Geografi SMP – ESIS
-          Buku-buku penunjang yang relevan
-          OHP atau Slide Proyektor
-          Internet


F.      Penilaian
-          Penilaian tes tertulis berupa uraian diberi nilai tambahan pada daftar nilai siswa.
-          Penilaian mengerjakan percakapan berdasarkan rubrik penilaian berikut ini.


Rubrik Penilaian Portofolio (Percakapan)
Aspek yang dinilai
Nilai
kualitatif
Nilai
kuantitatif
Deskripsi
 (Alasan)
Percakapan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar




Percakapan menggambarkan sikap seorang siswa dan seorang kartografer tentang pembuatan peta




Percakapan disusun secara singkat dan lugas




Pembuka dan penutup percakapan disampaikan dengan baik dan sopan




Nilai rata-rata




Komentar

Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Memuaskan
4
> 80
Baik
3
68 - 79
Cukup
2
56 - 67
Kurang
1
< 55




Mengetahui,                                                                            …………., ……………………..
Kepala Sekolah/Yayasan ……………..                                 Guru Geografi



____________________________                                        _________________________
NIP/NRK.                                                                               NIP/NRK.

No comments: