GEOGRAFI VII RPP 16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP .........................................................................
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi : 4. Memahami usaha manusia untuk mengenali perkembangan lingkungannya
Kompetensi Dasar : 4.1. Menggunakan peta, atlas, dan globe untuk mendapatkan informasi keruangan
Indikator : - Mengartikan berbagai skala
- Memperbesar dan memperkecil peta dengan bantuan garis- garis koordinat
Alokasi Waktu : 1x45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk:
- Mengartikan berbagai skala.
- Memperbesar dan memperkecil peta dengan bantuan garis-garis koordinat
B. Materi Pembelajaran
- Skala peta
- Memperbesar dan memperkecil peta
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan model ICT dan life skill.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan: 10 menit
· Memberi salam dan mengabsen.
· Siswa mengumpulkan tugas kelompok membuat atlas umum sederhana serta laporan wawancara dan peta wilayah kota/ kabupatennya.
· Apersepsi materi: guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menanyakan pengertian skala.
2. Kegiatan Inti: 30 menit
· Menggali informasi tentang berbagai jenis skala peta dari berbagai referensi.
· Siswa mempraktekkan cara memperbesar dan memperkecil peta dengan menggunakan pantograph. Kegiatan ini didampingi oleh guru.
3. Kegiatan Penutup: 5 menit
· Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
· Penugasan secara individu mengerjakan soal evaluasi pada buku sumber hal 55. Tugas ini dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
E. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
- Kurikulum KTSP dan perangkatnya
- Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP - ESIS
- Buku sumber Geografi SMP – ESIS
- Buku-buku penunjang yang relevan
- OHP atau Slide Proyektor
- Pantograph
F. Penilaian
- Penilaian tugas kelompok berupa produk membuat atlas umum sederhana berdasarkan rubrik penilaian berikut ini.
- Penilaian tes tertulis mengerjakan soal evaluasi hal 55:
· Pilihan ganda (skor 1 s/d 5)
· Isian singkat (skor 1 s/d 5)
Rubrik Penilaian Produk
Aspek yang dinilai | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
Atlas diberi sampul yang menarik | | | | |
Kelengkapan komponen peta dan atlas | | | | |
Kerapihan dan kejelasan komponen peta | | | | |
Pemakaian warna yang sesuai | | | | |
Kebersihan dan kerapihan atlas | | | | |
Nilai rata-rata | | | | |
Komentar |
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | |
Memuaskan | 4 | > 80 |
Baik | 3 | 68 - 79 |
Cukup | 2 | 56 - 67 |
Kurang | 1 | < 55 |
Kunci Jawaban
A.
1. a
2. d
3. b
4. d
5. c
B.
1. Bakosurtanal
2. Peta tematik
3. Peta pariwisata
4. Sempit/ kecil
5. Pantograph
Mengetahui, …………., ……………………..
Kepala Sekolah/Yayasan …………….. Guru Geografi
____________________________ _________________________
NIP/NRK. NIP/NRK.
No comments:
Post a Comment