06 May 2011

Sejarah SMP VIII RPP 7



SEJARAH VIII RPP 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP/MTs.                               :
Mata Pelajaran                        : Sejarah
Kelas/Semester                        : VIII (delapan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi               : 1. Memahami Proses Kebangkitan Nasional
Kompetensi Dasar                   : 1.2. Menguraikan Proses Terbentuknya Kesadaran Nasional,     
Identitas Indonesia, dan Perkembangan Pergerakan  Kebangsaan Indonesia
Indikator                                 : -     Mengidentifikasi pengaruh perkembangan pendidikan
                                                        barat terhadap munculnya nasionalisme di Indonesia
-          Mengidentifikasi pengaruh perkembangan pendidikan Islam terhadap munculnya nasionalisme di Indonesia
Alokasi Waktu                        : 1 x 45 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu untuk:
·         Mengidentifikasi pengaruh perkembangan pendidikan barat terhadap munculnya nasionalisme di Indonesia
·         Mengidentifikasi pengaruh perkembangan pendidikan Islam terhadap munculnya nasionalisme di Indonesia

B.     Materi Pembelajaran
·         Pengaruh perkembangan pendidikan barat
·         Pengaruh perkembangan pendidikan Islam

C.    Metode Pembelajaran
Pembelajaran melalui ICT, diskusi, dan pemberian tugas

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Apersepsi guru menjelaskan secara garis besar mengenai bentuk pendidikan kolonial.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.
2.      Kegiatan Inti
·         Guru bersama peserta didik mencari artikel dari buku, majalah, atau internet mengenai kondisi pendidikan di Indonesia saat ini. Kemudian mendiskusikan persamaan atau perbedaan kondisi pendidikan di Indonesia saat ini dengan kondisi pada masa pemerintahan kolonial Belanda (Unjuk Kerja hal 51).
·         Guru menjelaskan pengaruh perkembangan pendidikan Islam terhadap munculnya nasionalisme di Indonesia.
3.      Kegiatan Penutup
·         Menarik kesimpulan materi.
·         Peserta didik ditugaskan membuat produk berupa miniatur sekolah (Produk hal 52). Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.


E.     Sumber Belajar/ Bahan/ Alat
  • Kurikulum KTSP dan perangkatnya
  • Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP VIII - ESIS
  • Buku sumber Sejarah SMP VIII – ESIS (hal 41 - 52)
  • Peta konsep
  • Power point
  • OHP
  • Buku-buku penunjang yang relevan
  • Internet

F.     Penilaian
  • Unjuk kerja dalam bentuk diskusi mengenai persamaan atau perbedaan kondisi pendidikan di Indonesia saat ini dengan kondisi pada masa pemerintahan kolonial Belanda (Unjuk Kerja hal 51).
Rubrik Penilaian

Indikator
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Deskripsi (Alasan)

Pengetahuan tentang kondisi pendidikan Indonesia saat ini





Kemampuan mencari artikel atau tulisan tentang kondisi pendidikan di Indonesia pada masa pemerintah Belanda





Kemampuan mencari persamaan dan perbedaan antara kondisi pendidikan di Indonesia pada masa pemerintahan kolonial Belanda dengan kondisi Indonesia saat ini





Partisipasi dalam diskusi (sharing)





Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam diskusi





Nilai rata-rata





Komentar

  • Produk berupa miniatur sekolah dengan menggunakan bahan-bahan yang ada di sekitar, seperti kayu, karton, baik baru maupun bekas (Produk hal 52).
Rubrik Penilaian
Indikator
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Deskripsi (Alasan)
Pengantar tentang bentuk sekolah di Indonesia




Kemampuan menerangkan cara membuat miniatur sekolah




Kemampuan membuat miniatur sekolah




Kualitas miniatur sekolah




Keindahan dan kerapian




Kemampuan menjawab pertanyaan




Nilai rata-rata




Komentar

Mengetahui,                                                                            Jakarta, ………..............
Kepala Sekolah/Yayasan                                                        Guru Mata Pelajaran

……………………........                                                        ........................................
NIP/NRK.......................                                                         NIP/NRK.......................

No comments: