SENI RUPA SMA X RPP2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA. : ………..
Mata Pelajaran : Seni rupa
Kelas/Semester : X/1
Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 1.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan daerah setempat
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan daerah setempat.
B. Materi Pembelajaran
Keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan daerah setempat.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, praktik, bermain, mengerjakan latihan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Guru menanyakan pengalaman pribadi siswa jika mereka pernah melihat karya seni masa kini yang memiliki pengaruh budaya masa lalu, atau karya seni di Indonesia yang memiliki pengaruh budaya dari luar Indonesia.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk mengunjungi museum atau pameran seni (Latihan VI dan VII hlm. 32).
4. Siswa mengamati berbagai karya seni dan membuat portofolio secara berkelompok berupa dokumentasi dan catatan-catatan. Hasil portofolio dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
5. Guru menugaskan siswa untuk memikirkan karya seni yang akan mereka buat sendiri (seni dengan pengaruh budaya tertentu) dan membawa bahan-bahan untuk berkarya pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan kedua
1. Siswa mengumpulkan portofolio yang mereka kerjakan pada pertemuan sebelumnya.
2. Siswa membuat karya seni dengan nuansa budaya tertentu (Latihan V hlm. 31).
3. Siswa dapat melanjutkan pekerjaannya di rumah.
Pertemuan ketiga
1. Siswa melajutkan pengerjaan hasil karya, lalu mengumpulkan hasil karya tersebut pada akhir pelajaran.
2. Siswa bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
3. Siswa menarik kesimpulan materi yang dipelajari dalam 3 pertemuan terakhir.
E. Sumber Belajar
- Kurikulum KTSP dan perangkatnya
- Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA X - ESIS
- Buku sumber Seni Rupa SMA & MA kelas X – ESIS (hlm. 1–34)
- Peta konsep
- OHP
- Buku-buku penunjang yang relevan
- Internet
F. Penilaian
· Latihan VI dan VII hlm. 32 (membuat portofolio berkelompok).
Lembar Penilaian Portofolio Kelompok
Hari/Tanggal : …………………………………………………….
Nama Kelompok : .................................................................................
No. | Sikap/Aspek yang dinilai | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif | |||
Penilaian kelompok | ||||||
1. | Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik | | | |||
2 | Kerjasama kelompok | | | |||
3 | Hasil tugas | | | |||
Jumlah Nilai Kelompok | | |||||
Penilaian Individu siswa | ||||||
1. | Terlibat dalam pengerjaan portofolio | | | |||
2. | Inisiatif | | | |||
Jumlah Nilai Individu | | |||||
Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
80-100 | Memuaskan | 4 |
70-79 | Baik | 3 |
60-69 | Cukup | 2 |
45-59 | Kurang cukup | 1 |
Format Penilaian
Aspek yang dinilai | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif | Deskripsi | |
Hasil karya | | | | Siswa memiliki hasil karya yang konkret yang orisinil |
Keindahan dan kreativitas pada karya | | | | Karya seni menimbulkan kesan estetis dalam diri penikmat karya |
Kandungan unsur budaya | | | | Karya mengandung satu unsur budaya tertentu |
Hubungan dan kesesuaian antara jenis benda dan unsur budaya | | | | Ciri khas budaya dan benda hasil karya dapat berhubungan atau tidak / dapat sesuai atau tidak sesuai satu sama lain, tergantung apresiasi penikmat karya |
Orisinalitas gagasan | | | | Karya seni merupakan hasil buatan sendiri |
Jumlah Nilai | | | |
Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
80-100 | Memuaskan | 4 |
70-79 | Baik | 3 |
60-69 | Cukup | 2 |
45-59 | Kurang cukup | 1 |
II.
1. | Hindu-Buddha | 1. Kursi taman terbuat dari batu yang diukir 2. Dinding pada sisi kanan kiri gerbang berhadapan seperti gapura 3. Fondasi tiang bendera atau podium yang bertingkat-tingkat seperti candi |
2. | Islam | 1. Masjid 2. Kaligrafi 3. Makam |
3. | Cina | 1. Amplop angpao 2. Barongsai 3. Baju dengan kerah bergaya Shanghai |
4. | Eropa | 1. Makanan, seperti roti dan keju 2. Sofa 3. Pintu gerbang berat terbuat dari besi yang berukir-ukir |
III Contoh jawaban.
Rumah saya berbentuk persegi dengan pintu utama berupa dua kayu jati berukir yang diberi pernis. Di depan pintu itu terdapat tangga yang terhubung dengan taman yang ada di depannya. Selain itu, di atas berandanya terdapat atap yang disangga dua tiang besar bergaya Eropa. Pintu gerbang rumahku juga bergaya eropa, yaitu gerbang besar yang dapat digeser, serta terbuat dari besi berukir.
(dan seterusnya)
V
No. | Periode | Hasil karya | Ciri Khusus | Komentar |
1. | Prasejarah | Lukisan dinding dalam gua Fetisisme Totemisme | Pola berbentuk manusia, hewan atau benda alam seperti ombak, serta hal yang berhubungan dengan pekerjaan, seperti perahu dan tombak | Komentar subjektif, sesuai pengalaman siswa |
2. | Zaman Hindu-Buddha | Kuil/ candi seni patung seni relief | Elemen batu bangunan bersusun tumpuk/punden berundak-undak | |
3. | Zaman Islam | Seni kalirafi makam wayang kulit batik | Motif kaligrafi tulisan Arab | |
4. | Pengaruh Cina | Ornamen arsitektur pola wastra benda-benda rumah tangga | Penggunaan warna merah darah dan emas penggunaan motif swastika, megamendung, dan burung puniks berekor panjang | |
5. | Pengaruh Kolonial | Ornamen arsitektur seni lukis | Tiang-tiang besar, pintu-pintu besi dan kayu yang lebar dan berat |
VIII
Istilah | Definisi |
swastika | Motif hias yang melambangkan energi dan keselarasan |
kosmos | Dunia; alam semesta |
dekorasi | Hiasan; gambar |
kinara | Sejenis makhluk setengah manusia setengah burung yang merupakan makhluk penghuni langit |
geometrik | Karya seni yang berhubungan dengan sudut, garis, bidang, ruang |
mitos | Cerita yang berhubungan dengan dewa-dewa |
ornamen | Hiasan yang dipahat pada dinding candi, bangunan, dan lain-lain |
konstelasi | Kedudukan, keadaan pada suatu waktu |
wastra | Tenun |
ornamental | Bersifat hiasan |
Mengetahui, Jakarta, ………..............
Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran
……………………........ ........................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................
No comments:
Post a Comment