02 April 2011

Sosiologi SMA XII RPP7



SOSILOGI SMA XII RPP7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah              :
Mata Pelajaran             : Sosiologi
Kelas/semester             :  XII / 1

Standar Kompetensi     : 1.     Mempraktekkan metode penelitian
Kompetensi Dasar        :  1. 3. Mengkomunikasikan hasil penelitian sosial secara
                                                  sederhana.                                                                                              
Indikator                 :
·         Membuat laporan peneliltian sosial secara sederhana.
·         Mempresentasikan hasil penelitian sosial secara sederhana.

Alokasi Waktu        :  4 x 45 menit (4 X Pertemuan)

A.     Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
½  Menyusun garis besar laporan
½  Menyusun hasil penelitian
½  Membuat laporan penelitian
½  Mempresentasikan hasil penelitian
                                

B.     Materi Pembelajaran

1.      Penulisan Laporan Penelitian

C.     Metode Pembelajaran

  1. informasi
  2. kerja mandiri
  3. tanya-jawab
  4. eksplorasi
  5. diskusi
  6. ceramah

D.     Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Keterangan
1.
Pendahuluan
a.      Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran. Kemudian, guru menanyakan beberapa pertanyaan tentang pengolahan data.
b.      Memotivasi
Guru menjelaskan metode penulisan laporan hasil penelitian.
c.       Rambu-rambu belajar
Siswa memperhatikan skema penulisan laporan penelitian.


2.
Kegiatan Inti
a.      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang menyusun garis besar laporan penelitian, menyusun hasil penelitian, merumuskan kesimpulan dan melakukan diskusi sebelum menampilkan laporan.
b.      Siswa membuat susunan secara garis besar laporan penelitian berdasarkan data yang sudah diolah.
c.      Siswa secara berkelompok menyusun hasil penelitian dalam bentuk laporan.
d.      Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan dari hasil penelitian.
e.      Siswa mengerjakan tugas ”Uji Penguasaan Materi” dalam buku halaman 177 – 181.
f.      Siswa secara berkelompok membacakan laporan hasil penelitian di depan kelas. Beberapa siswa dipilih sebagai presenter, moderator, penanggap, dan notulen.


3.
Kegiatan Akhir
a.       Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang penulisan laporan penelitian.
b.      Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi dari buku halaman 182-184.




Pertemuan 2
No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Keterangan
1.
Pendahuluan
a.      Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran.
b.      Memotivasi
Siswa mendengarkan maksud  diadakan ulangan blok.
c.       Rambu-rambu belajar
Siswa mendapat penjelasan dari guru tentang ulangan blok.


2.
Kegiatan Inti
a.       Siswa mendapatkan soal-soal ulangan.
b.      Siswa mengerjakan soal-soal ulangan yang sudah dibagikan.
c.       Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk diperiksa dan dinilai.



3.
Kegiatan Akhir
a.       Siswa dan guru membahas  pertanyaan-pertanyaan yang telah dikerjakan oleh siswa dalam ulangan blok.
b.      Siswa diberi tugas untuk mempelajari bahan yang telah dijadikan ulangan blok.


E.      Sumber pembelajaran:
1.      Buku Sosiologi SMA kelas 3 ESIS  halaman 172 –184.
2.      Pengalaman siswa membuat laporan hasil penelitian
3.      Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.

F.      Media
1.      Papan tulis
2.      Alat-alat tulis
3.      Lembar soal
4.      Transparan Konsep
5.      Power Point
6.      OHP
G.      Penilaian
1.      Hasil pekerjaan siswa dari ulangan blok
2.      Laporan hasil penelitian
3.      Diskusi kelompok berdasarkan laporan hasil penelitian.

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.
           
No.
Nama
ASPEK PENILAIAN
Total nilai

Presentasi

Sikap
Keaktifan
Wawasan
Kemampuan mengemukakan pendapat

Kerja sama













Keterangan: nilai maksimal 20


LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor/ Jumlah
1
2
3
4
5
6














Aspek yang dinilai:
  1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
  2. Kemampuan memberikan argumentasi.
  3. Kemampuan memberikan kritik.
  4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
  5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
  6. Kelancaran berbicara.

Penskoran:                                                      Jumlah skor:
A. Tidak Baik              Skor 1                          24—30 = Sangat Baik
B. Kurang Baik            Skor 2                          18—23 = Baik
C. Cukup Baik             Skor 3                          12—17 = Cukup
D. Baik                                    Skor 4                          6—11 = Kurang
E. Sangat Baik             Skor 5


FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

No

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
Jumlah Skor
1
2
3
4
5
1







2







dst








Keterangan:                                                                 Rentang skor : 1—3
1.      Aktivitas dalam kelompok                                              2—15             = Sangat baik  
2.      Tanggung jawab individu                                                9—11              = Baik 
3.      Pemikiran                                                           6—8                = Cukup          
4.      Keberanian berpendapat                                     3—5                = Kurang        
5.      Keberanian tampil         


Mengetahui:                                                                                   
   Jakarta, _____________




_____________________                                                                                          ______________________
      Kepala Sekolah SMA                                                                                         Guru Kelas/Bidang studi

No comments: