SENI RUPA SMA X RPP7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA. : ……………………
Mata Pelajaran : Seni rupa
Kelas/Semester : X/2
Standar Kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 4.2. Menyiapkan dan menata karya seni rupa buatan sendiri dalam bentuk pameran di kelas atau di sekolah
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
siswa mampu untuk:
- menyiapkan sebuah acara pameran karya seni rupa buatan sendiri dan teman
- menyelenggarakan acara pameran seni rupa
- membuat penutupan/penyelesaian proyek acara pameran seni rupa
B. Materi Pembelajaran
- Persiapan pameran.
- Pelaksanaan pameran.
- Penyelesaian pameran.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas portofolio, praktik.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Siswa membaca pembahasan tentang cara merecanakan dan melaksanakan pameran yang ada di buku teks.
2. Siswa mengerjakan latihan hlm. 111—113 secara individual.
3. Siswa mengumpulkan pekerjaan.
4. Guru menugaskan siswa mengerjakan latihan I (hlm. 113—114) di rumah.
Pertemuan kedua
- Siswa mengumpulkan tugas latihan I.
- Siswa berkumpul dalam kelompok yang beranggotakan 4—6 orang.
- Siswa berdiskusi untuk membuat proposal pameran seni rupa (latihan II hlm. 114).
- Tugas dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
- Guru mengingatkan siswa untuk membawa alat-alat gambar untuk melukis pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ketiga
- Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
- Siswa menyiapkan alat-alat gambar untuk melukis dan mulai berkarya (mengerjakan tugas IV hlm. 115).
- Guru mengingatkan siswa bahwa karya seni mereka akan dipilih oleh teman-teman sendiri untuk dipamerkan pada acara pameran seni rupa kelas/sekolah.
Pertemuan keempat
- Siswa mengumpulkan lukisan.
- Siswa dan guru memilih sejumlah lukisan terbaik.
- Siswa yang lukisannya tidak terpilih berkumpul sebagai kelompok panitia pameran seni rupa kelas.
- Panitia mulai rapat perdana dan menyiapkan acara pameran (mengerjakan tugas V hlm. 115).
- Siswa dapat mengerjakan tugas-tugas persiapan pameran di luar jam belajar.
Pertemuan kelima
- Siswa menyusun hasil karya di dalam kelas dan mengadakan pameran.
- Siswa mengadakan acara diskusi karya teman sendiri.
- Jika memungkinkan, siswa dapat mengadakan lelang atau penjualan hasil karya.
E. Sumber Belajar
- Kurikulum KTSP dan perangkatnya
- Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA X - ESIS
- Buku sumber Seni Rupa SMA dan MA kelas X – ESIS (hlm. 108—119)
- Peta konsep
- OHP
- Buku-buku penunjang yang relevan
- Internet
F. Penilaian
Tugas pembuatan proposal pameran seni rupa berkelompok (latihan II hlm. 114)
Format Penilaian Proposal
Indikator | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif | Deskripsi | |
Kreativitas gagasan pameran | | | | Konsep dan tema pameran digambarkan dengan menarik, jenis karya yang dipamerkan menarik dan mengundang rasa ingin tahu |
Kejelasan gagasan | | | | Tema pameran terepresentasi dalam rangkaian acara. Tiap rangkaian acara mendukung satu tema dan ada koherensi antartiap rangkaian acara. |
Perincian persiapan | | | | Persiapan karya seni dan konsep pameran dijabarkan secara detail. Dana dijabarkan secara detail dan masuk akal. Pelaksanaan dideskripsikan secara detail. |
Struktur penulisan proposal | | | | Proposal memiliki struktur yang teratur dan sesuai dengan tata cara penulisan proposal. |
Penyajian dan bahasa | | | | Bahasa yang digunakan adalah bahasa Indonesia yang baik dan benar serta sesuai EYD. |
Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
80-100 | Memuaskan | 4 |
70-79 | Baik | 3 |
60-69 | Cukup | 2 |
45-59 | Kurang cukup | 1 |
Tugas membuat perencanaan acara pameran seni rupa (tugas V hlm. 115).
Format Penilaian Perencanaan Pameran
Indikator | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif | Deskripsi | |
Kepanitiaan | | | | Siswa mampu membentuk tim, menentukan pemimpin, serta membuat pembagian tugas dengan adil dan berimbang. |
Perencanaan acara secara umum | | | | Siswa mampu membuat rencana kerja dan mengatur jadwal secara kronologis dan masuk akal, menetapkan anggaran, serta tempat dan waktu pameran. |
Perincian persiapan | | | | Siswa mampu menetapkan tema, menggolongkan jenis karya, memilih seniman, membuat katalog, undangan, poster, menghubungi orang yang membuka pameran, memasang karya dengan baik dan disertai dengan judul, membuat sistem penjualan karya, serta membuat laporan pertanggungjawaban |
Perincian acara pameran | | | | Mampu membuka acara pameran, menyelenggarakan diskusi dan transaksi karya |
Penutupan acara pameran | | | | Mampu mengumpulkan kembali karya dengan rapi, serta membuat laporan pertanggungjawaban |
Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
80-100 | Memuaskan | 4 |
70-79 | Baik | 3 |
60-69 | Cukup | 2 |
45-59 | Kurang cukup | 1 |
- .
Mengetahui, Jakarta, ………..............
Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran
……………………........ ........................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................
No comments:
Post a Comment