SENI RUPA SMA X RPP6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA. : ……………..
Mata Pelajaran : Seni rupa
Kelas/Semester : X/2
Standar Kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 4.1. Merancang dan membuat karya seni rupa terapan dengan memanfaatkan teknik dan corak di wilayah Nusantara
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
siswa mampu untuk:
- menunjukkan hasil karya seni rupa 2 dimensi buatan sendiri
- menunjukkan hasil karya seni rupa 3 dimensi buatan sendiri
- menggambar wajah sesuai tahap-tahap yang benar
- menunjukkan hasil karya ragangan buatan sendiri
B. Materi Pembelajaran
- Seni rupa 2 dimensi
- Seni rupa 3 dimensi
- Teknik menggambar wajah dan meragang
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, praktik, bermain.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
- Siswa membaca ulasan singkat tentang seni rupa 2 dimensi dan 3 dimensi yang ada di buku teks.
- Siswa mengerjakan latihan halaman 91—92.
- Guru menugaskan siswa untuk membawa pensil gambar atau limbah kayu pada pertemuan selanjutnya. Tugas ini disesuaikan dengan keinginan siswa atau keinginan kelas secara umum; siswa ingin belajar menggambar wajah atau membuat seni ragang. Siswa memilih salah satu tugas tersebut.
Pertemuan kedua
- Siswa menyiapkan peralatan gambar/limbah kayu.
- Siswa mulai berlatih menggambar wajah/meragang (tugas a dan b hlm. 92—95).
- Hasil karya dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ketiga
- Siswa mengumpulkan tugas menggambar wajah/hasil karya meragang.
- Siswa ditugasi mengerjakan latihan I hlm. 95—100.
- Guru menugasi siswa untuk mengerjakan tugas VI di rumah.
Pertemuan keempat
- Siswa mengumpulkan 2 tugas terakhir.
- Siswa diajak mengunjungi sebuah galeri/studio seni rupa dan ditugasi membuat laporan inventarisasi hasil karya 2 dimensi dan 3 dimensi (tugas VII hlm. 104).
- Tugas dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan kelima
- Siswa mengumpulkan tugas laporan.
- Siswa mengerjakan latihan VIII hlm 104—106.
E. Sumber Belajar
- Kurikulum KTSP dan perangkatnya
- Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA X - ESIS
- Buku sumber Seni Rupa SMA dan MA kelas X – ESIS (hlm. 86—106)
- Peta konsep
- OHP
- Buku-buku penunjang yang relevan
- Internet
F. Penilaian
· Tugas a dan b hlm 92—95.
Lembar Penilaian
Menggambar wajah | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif | Meragang | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif | ||
Siswa mampu menggambar wajah sesuai tahap-tahapnya | | | | Siswa dapat membuat karya kreatif | | | |
Gambar cukup rapi dan berciri khas | | | | Siswa dapat membuat karya imajinatif | | | |
Siswa mampu menggambar ekspresi marah | | | | Karya memiliki bentuk rapi dan mengandung estetika | | | |
Siswa mampu menggambar ekspresi senang dan tertawa | | | | Karya memiliki fungsi tertentu | | | |
Siswa mampu menggambar ekspresi sedih dan menangis | | | | Karya memiliki nilai dan makna tertentu | | | |
Siswa mampu menggambar ekspresi lain selain ketiga ekspresi di atas | | | | Bentuk karya seni tidak lagi menunjukkan asal-usul elemen dasarnya | | | |
Kolom penilaian tugas inventarisasi karya seni rupa (tugas VII hlm. 104)
Aspek penilaian | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif | |
Siswa mampu menyajikan gambar karya seni rupa 2 dimensi | | | |
Siswa mampu menyajikan gambar karya seni rupa 3 dimensi | | | |
Siswa mampu melakukan penggolongan jenis karya | | | |
Siswa mampu menjelaskan bahan-bahan yang terdapat dalam karya seni | | | |
Siswa mampu menjelaskan fungsi karya seni | | | |
Siswa mampu menyajikan laporan dengan bahasa Indonesia yang baik dan benar | | | |
Kalimat laporan jelas dan mudah dipahami | | | |
Mengetahui, Jakarta, ………..............
Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran
……………………........ ........................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................
No comments:
Post a Comment