02 April 2011

Seni Rupa SMA X RPP3




SENI RUPA SMA X RPP3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMA/MA.                               : ……………..
Mata Pelajaran                        : Seni rupa
Kelas/Semester                        : X/1
Standar Kompetensi               : 2.  Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar                   : 2.1. Merancang dan membuat karya seni rupa terapan                                               dengan memanfaatkan teknik dan corak daerah                                                          setempat
Alokasi Waktu                        : 1 x 45 menit

A.  Tujuan Pembelajaran
siswa mampu untuk:
  • membuat karya seni hias dengan memanfaatkan teknik dan corak Nusantara.
  • membuat karya seni patung dengan memanfaatkan teknik dan corak Nusantara.
  • membuat karya seni bangunan dengan memanfaatkan teknik dan corak Nusantara.
  • membuat karya seni anyaman dengan memanfaatkan teknik dan corak Nusantara.
  • membuat karya seni tembikar dengan memanfaatkan teknik dan corak Nusantara.
  • membuat karya seni ukir dengan memanfaatkan teknik dan corak Nusantara.
  • membuat karya seni sesajen dengan memanfaatkan teknik dan corak Nusantara.
  • membuat karya seni lukisan wayang dengan memanfaatkan teknik dan corak Nusantara.
  • membuat ilustrasi naskah dengan memanfaatkan teknik dan corak Nusantara.

B.   Materi Pembelajaran
  • Seni hias
  • Seni patung
  • Seni bangunan
  • Seni anyaman
  • Seni tembikar
  • Seni ukir
  • Seni sesajen
  • Lukisan wayang
  • Ilustrasi naskah

C.  Metode Pembelajaran
Ceramah, pemberian tugas penyusunan kronologi dan peta konsep.



D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
  1. Siswa membaca ulasan tentang berbagai jenis karya seni pada buku teks halaman 36—45.
  2. Siswa membuat kesimpulan tentang karya-karya seni rupa Nusantara dalam 5 kalimat singkat dan padat.
  3. Siswa mengumpulkan tugas.

Pertemuan kedua
  1. Siswa berkumpul dalam kelompok untuk mengerjakan latihan V halaman 57.
  2. Siswa mencari situs-situs tentang pusat seni yang ada di Indonesia melalui media internet.
  3. Siswa membuat kliping berdasarkan informasi yang berhasil mereka temukan

Pertemuan ketiga
  1. Siswa mengumpulkan tugas kliping yang mereka kerjakan pada pertemuan sebelumnya.
  2. Siswa mengerjakan latihan I halaman 48, nomor 1—20.

Pertemuan keempat
  1. Siswa mengumpulkan latihan yang telah mereka kerjakan pada pertemuan sebelumnya.
  2. Siswa melanjutkan mengerjakan latihan I nomor 21—41.

Pertemuan kelima
  1. Siswa mengumpulkan latihan yang telah mereka kerjakan pada pertemuan sebelumnya.
  2. Siswa mengerjakan latihan VII pada halaman 58.
  3. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk kegiatan pertemuan selanjutnya.

Pertemuan keenam
  1. Siswa berkumpul dalam kelompok.
  2. Siswa mengunjungi pusat kerajinan dan membuat profil lengkap pusat kerajinan tersebut (latihan VI halaman 57).
  3. Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa, yaitu mengerjakan latihan III halaman 56 (menginventarisasi benda seni yang ada di rumah siswa).

Pertemuan ketujuh
  1. Siswa mengumpulkan dua tugas yang telah diamanatkan guru pada pertemuan sebelumnya.
  2. Siswa mengerjakan latihan halaman 58—60.
  3. Guru menugaskan siswa membawa peralatan dan perlengkapan untuk mengerjakan tugas IV pada pertemuan selanjutnya.


Pertemuan kedelapan
  1. Siswa mengerjakan tugas IV halaman 57 dengan peralatan yang mereka persiapkan.

Pertemuan kesembilan
  • Siswa melanjutkan mengerjakan tugas IV hingga selesai.
  • Siswa mengumpulkan tugas.
  • Siswa bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
  • Menarik kesimpulan materi.

E.  Sumber Belajar
  • Kurikulum KTSP dan perangkatnya
  • Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA X - ESIS
  • Buku sumber Seni Rupa SMA & MA kelas X – ESIS (hlm. 36—60)
  • Peta konsep
  • OHP
  • Buku-buku penunjang yang relevan
  • Internet

F.  Penilaian
·     Penilaian latihan IV
Aspek Penilaian
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Siswa dapat membuat karya kreatif



Siswa dapat membuat karya imajinatif



Karya memiliki bentuk rapi dan mengandung estetika



Karya memiliki fungsi tertentu



Karya memiliki nilai dan makna tertentu




·     Penilaian latihan V
Aspek penilaian
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Siswa mampu menemukan situs tentang pusat seni terapan



Siswa menyertakan foto hasil karya seni yang ada di pusat seni tersebut



Siswa mencantumkan nama tempat, daerah.lokasi,  



Siswa menyertakan jenis-jenis barang kesenian yag terdapat di daerah itu



Siswa menyertakan berbagai informasi penting lainnya tentang tempat itu (misalnya workshop seni yang pernah diadakan di sana, pameran terakhir, bazar, dan lain-lain)




·     Penilaian latihan VI
Aspek penilaian
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Siswa mampu mengungjungi satu pusat kerajinan atau studio



Profil memuat nama tempat, alamat, peta lokasi, waktu buka (hari dan jam)



Profil memuat nama pendiri dan pengelola, tanggal berdirinya, tujuan didirikan



Profil memuat jenis seni yang terdapat di dalamnya dan contoh nama-nama hasil karya (misalnya lampion, lukisan kaca)



Profil memuat foto karya seni



Profil memuat berbagai kegiatan yang pernah diadakan di tempat itu (misalnya workshop, pameran)



Profil memuat sarana penunjang apresiasi seni yang ada di tempat itu



Profil memuat informasi lain yang dapat membuat orang lain tertarik untuk datang ke tempat itu.




Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
80-100
Memuaskan
4
70-79
Baik
3
60-69
Cukup
2
45-59
Kurang cukup
1


VI Contoh Profil
Nama Galeri: Maya Gallery
Lokasi: Kemang Utara, Jakarta Selatan
Pengelola: Maya Stanley
Tanggal berdiri: 3 Juni 1996
Waktu buka: setiap hari, pukul 10 pagi hingga pukul 9 malam
Jenis barang yang dipamerkan
  1. lukisan
  2. keramik
  3. karya seni instalasi
Sarana : ruang pameran
: ruang lelang
: ruang workshop
: kolam renang dan kafe
: lapangan parkir

VII
Istilah
Definisi
religius
Ketuhanan, keilahian
estetis
Bersifat indah
relief
Gambar timbul, misalnya gambar pahatan pada dinding candi
gerabah
Alat-alat masak yang terbuat dari tanah liat
metakosmos
Sesuatu yang ada di luar/di balik dunia yang kita diami
tembikar
Barang-barang, seperti periuk, pot bunga, dan lain-lain
artistik
bersifat/mengandung unsur seni tinggi
sajen
Sajian berupa makanan-makanan, bunga, dan benda-benda lain yang disajikan kepada dewa atau makhluk halus
simbol
Lambang, hal yang melambangkan
makrokosmos
Alam semesta yang melingkupi kita
mikrokosmos
alam/dunia kecil yang menjadi bagian dari alam semesta
Wayang beber
Wayang yang media pentasnya berupa lukisan wayang pada kain/kertas lebar yang dibentangkan ketika pentas/ketika dalang bercerita
visualisai
Penggambaran
lampion
Pelita yang ditutupi tudung berbentuk bulat/kotak yang terbuat dari kertas
ekspresi
Ungkapan perasaan (jiwa)


Mengetahui,                                                                            Jakarta, ………..............
Kepala Sekolah/Yayasan                                                        Guru Mata Pelajaran


……………………........                                                        ........................................
NIP/NRK.......................                                                         NIP/NRK.......................        

No comments: