SENI RUPA SMA X RPP5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA. : …………..
Mata Pelajaran : Seni rupa
Kelas/Semester : X/2
Standar Kompetensi : 3. Mengapresiasi karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 3.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan di wilayah Nusantara
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
siswa mampu untuk:
- menunjukkan hasil karya seni hias buatan tangan sendiri, serta dapat menjelaskan bahan, teknik, dan nilainya.
B. Materi Pembelajaran
· Pembuatan karya seni hias dengan bahan, teknik, dan nilai yang ditentukan sendiri.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan model life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
- Guru mendata jenis dan rencana karya seni yang akan dibuat siswa.
- Siswa memulai berkarya.
- Tugas dilanjutkan di rumah.
Pertemuan kedua
- Siswa melanjutkan pengerjaan karya seni.
- Siswa mengumpulkan tugas karya seni.
- Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
- Menarik kesimpulan materi.
E. Sumber Belajar
- Kurikulum KTSP dan perangkatnya
- Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA X - ESIS
- Buku sumber Seni Rupa SMA dan MA kelas X – ESIS (hlm. 62—84)
- Peta konsep
- OHP
- Buku-buku penunjang yang relevan
- Internet
F. Penilaian
Aspek penilaian | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif | |
Karya mencerminkan kreativitas | | | |
Karya bersifat imajinatif | | | |
Pembuatan karya menerapkan pengetahuan siswa tentang teknik dan proses pembuatan karya seni terapan | | | |
Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
80-100 | Memuaskan | 4 |
70-79 | Baik | 3 |
60-69 | Cukup | 2 |
45-59 | Kurang cukup | 1 |
Mengetahui, Jakarta, ………..............
Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran
……………………........ ........................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................
No comments:
Post a Comment