02 April 2011

Sosiologi SMA XII RPP2




SOSILOGI SMA XII RPP2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah              :
Mata Pelajaran             : Sosiologi
Kelas/semester             :  XII / 1

Standar Kompetensi     : 1.     Memahami dampak perubahan sosial
Kompetensi Dasar        :  1. 1. Menganalisis dampak perubahan sosial terhadap
                                                      kehidupan masyarakat. .                                   
Indikator                 :
·               Memberikan contoh kasus dampak perubahan sosial.
·               Mengidentifikasi tantangan globalisasi terhadap eksistensi jati diri bangsa
·               Mengemukakan gagasan atau pemikiran untuk mengatasi memudarnya jati
diri bangsa

Alokasi Waktu        :  6 x 45 menit (4 X Pertemuan)

A.     Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
½  menjelaskan pengertian modernisasi dan globalisasi
½  memberi contoh dampak modernisasi dan globalisasi
½  mengidentifikasi tantangan global terhadap eksistensi jati diri bangsa
½  mengemukakan gagasan atau pemikiran untuk mengatasi memudarnya jati diri.
                               

B.     Materi Pembelajaran

1.      Dampak Perubahan Sosial
2.      Modernisasi dan globalisasi

C.     Metode Pembelajaran

  1. informasi
  2. kerja mandiri
  3. tanya-jawab
  4. eksplorasi
  5. diskusi
  6. ceramah

D.     Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Keterangan
1.
Pendahuluan
b.      Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran. Kemudian, guru menanyakan beberapa pertanyaan seputar modernisasi dan globalisasi.
c.       Memotivasi
Siswa mendengarkan maksud dari pembelajaran tentang modernisasi dan globalisasi.
d.      Rambu-rambu belajar
Siswa memperhatikan gambar yang menunjukkan modernisasi dan globalisasi serta skema perubahan sosial.  


2.
Kegiatan Inti
a.      Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan modernisasi dan globalisasi.
b.      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang modernisasi:pengertian, ciri manusia modern, syarat-syarat modernisasi, sikap mental manusia modern, gejala-gejala modernisasi, dan pengertian dan proses terjadinya globalisasi.
c.      Siswa mengerjakan tugas ”Uji Penguasaan Materi” dalam buku halaman 36 dan 40.
d.      Siswa menguraikan dampak modernisasi tentang perubahan sosial budaya seperti kasus dalam buku halaman 36 dan 40.
e.      Siswa memberi tanggapan atas kasus tersebut. Guru memandu jalannya diskusi kelas.
f.      Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang dampak modernisasi terhadap perubahan sosial dan budaya.


3.
Kegiatan Akhir
a.       Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang materi yang dipelajari tentang pengertian  modernisasi dan globalisasi.
b.      Siswa mengadakan post test tentang pengertian modernisasi dan globalisasi.
c.       Siswa membaca beberapa artikel tentang modernisasi dan globalisasi lalu memberi tanggapan sederhana.



Pertemuan 2
No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Keterangan
1.
Pendahuluan
a.      Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran. Kemudian, guru menanyakan beberapa pertanyaan seputar modernisasi dan globalisasi.
b.      Memotivasi
Siswa menyebtukan gejala-gejala modernisasi dan globalisasi.
c.       Rambu-rambu belajar
Siswa memperhatikan contoh-contoh gejala-gejala modernisasi dan globalisasi.


2.
Kegiatan Inti
a.      Siswa memperhatikan gambar-gambar yang menunjukkan gejala modernisasi dan globalisasi.
b.      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang gejala-gejala modernisasi dan globalisasi serta dampak dan tantangan di masa yang akan datang.
c.      Siswa mengerjakan tugas ”Uji Penguasaan Materi” dalam buku halaman 43, 48, dan 50.
d.      Siswa mendeskripsikan gejala modernisasi dan globalisasi yang terjadi dalam bidang-bidang tertentu dan pengaruhnya bagi masyarakat Indonesia. Siswa dapat membuatnya dalam bentuk tabel.
e.      Siswa mengumpulkan tugasnya untuk diperiksa guru.
f.      Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kemudian mendiskusikan artikel yang ada dalam buku halaman 51.
g.      Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas dan guru menjadi pemandu diskusi kelas.
h.      Siswa dan guru membuat kesimpulan atas hasil diskusi siswa tersebut.


3.
Kegiatan Akhir
a.       Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang gejala modernisasi dan globalisasi, pengaruh dan tantangan di masa yang akan datang.
b.       Siswa diberi tugas untuk membuat karangan berupa artikel atau essey tentang upaya menanggapi tantangan globalisasi di masa depan.
c.       Siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal evaluasi dalam buku halaman 53-56.


 
 
Pertemuan 3

No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Keterangan
1.
Pendahuluan
a.      Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran. Kemudian, guru mengumpulkan tugas para siswa.
b.      Memotivasi
Siswa mendengarkan maksud  diadakan ulangan blok.
c.       Rambu-rambu belajar
Siswa mendapat penjelasan dari guru tentang ulangan blok.


2.
Kegiatan Inti
a.       Siswa mendapatkan soal-soal ulangan.
b.      Siswa mengerjakan soal-soal ulangan yang sudah dibagikan.
c.       Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk diperiksa dan dinilai.



3.
Kegiatan Akhir
a.       Siswa dan guru membahas  pertanyaan-pertanyaan yang telah dikerjakan oleh siswa dalam ulangan blok.
b.      Siswa diberi tugas untuk mempelajari bahan yang telah dijadikan ulangan blok.




E.      Sumber pembelajaran:
1.      Buku Sosiologi SMA kelas 3 ESIS  halaman 32- 56
2.      Pengalaman siswa tentang perubahan sosial
3.      Alat-alat teknologi komunikasi dan transportasi.
4.      Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.

F.      Media
1.      Papan tulis
2.      Alat-alat tulis
3.      Lembar soal
4.      Transparan Konsep
5.      Power Point
6.      OHP
G.      Penilaian
1.      Hasil pekerjaan siswa dari ulangan blok dari halaman 26-30.
2.      Karangan siswa tentang tantangan globalisasi di masa yang akan datang.
3.      Diskusi kelompok dalam buku halaman 51.

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.
           
No.
Nama
ASPEK PENILAIAN
Total nilai

Presentasi

Sikap
Keaktifan
Wawasan
Kemampuan mengemukakan pendapat

Kerja sama













Keterangan: nilai maksimal 20


LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor/ Jumlah
1
2
3
4
5
6














Aspek yang dinilai:
  1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
  2. Kemampuan memberikan argumentasi.
  3. Kemampuan memberikan kritik.
  4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
  5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
  6. Kelancaran berbicara.

Penskoran:                                                      Jumlah skor:
A. Tidak Baik              Skor 1                          24—30 = Sangat Baik
B. Kurang Baik            Skor 2                          18—23 = Baik
C. Cukup Baik             Skor 3                          12—17 = Cukup
D. Baik                                    Skor 4                          6—11 = Kurang
E. Sangat Baik             Skor 5


FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

No

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
Jumlah Skor
1
2
3
4
5
1







2







dst








Keterangan:                                                                 Rentang skor : 1—3
1.      Aktivitas dalam kelompok                                              2—15             = Sangat baik  
2.      Tanggung jawab individu                                                9—11              = Baik 
3.      Pemikiran                                                           6—8                = Cukup          
4.      Keberanian berpendapat                                     3—5                = Kurang        
5.      Keberanian tampil         

4.      Test pilihan ganda dan uraian dalam buku halaman 15-18


Mengetahui:                                                                                   
   Jakarta, _____________




_____________________                                                                   ______________________
     Kepala Sekolah SMA                                                                  Guru Kelas/Bidang studi

No comments: