SENI RUPA SMA X RPP4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA. : ………………………………………………..
Mata Pelajaran : Seni rupa
Kelas/Semester : X/2
Standar Kompetensi : 3. Mengapresiasi karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 3.1. Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan di wilayah Nusantara
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
siswa mampu untuk:
- menyebutkan dan menjelaskan berbagai bahan yang dapat digunakan untuk membuat karya seni hias.
- menyebutkan dan menjelaskan teknik yang digunakan dalam berbagai karya seni hias.
- menyebutkan dan menjelaskan nilai-nilai dalam berbagai karya seni hias.
B. Materi Pembelajaran
· Bahan seni hias, seni patung, seni wayang, seni sesajen, seni tembikar, seni anyaman.
· Teknik seni anyaman, seni tembikar, seni sesajen, lukisan wayang.
· Nilai seni hias, seni patung, seni anyaman, seni sesajen, seni wayang.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan diskusi, latihan, praktik.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
- Siswa membaca materi tentang bahan, teknik, dan nilai karya seni Nusantara yang ada di buku teks (hlm. 63—71).
- Siswa membuka internet dan mencari situs yang memuat profil pusat kerajinan Nusantara.
- Siswa membuat profil pusat kerajinan (tugas IV hlm. 82).
- Tugas dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan kedua
- Siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya.
- Siswa membuka internet untuk memeroleh informasi dan mengunduh gambar-gambar karya seni rupa terapan untuk pengerjaan tugas II hlm 81.
- Siswa mendaftar karya-karya seni tersebut dan menjelaskan bahan dan teknik yang digunakan dalam pembuatan karya seni tersebut (mengerjakan tugas II hlm 81).
- Tugas dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ketiga
- Siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya.
- Siswa mengerjakan latihan I hlm. 73—80.
- Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk mengerjakan tugas V hlm. 82. Pengerjaan tugas ini dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan keempat
- Siswa mengunjungi pusat kerajinan (kegiatan ini dapat dilanjutkan di luar jam belajar sebagai PR kelompok).
- Siswa membuat laporan kunjungan, dilengkapi dengan teknik singkat pembuatan karya seni yang telah diamati secara langsung (latihan V hlm. 82).
- Tugas dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan kelima
- Siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya.
- Siswa mengerjakan latihan VI hlm. 82—84.
- Guru menugaskan siswa memikirkan proyek pembuatan karya seni terapan (tugas III hlm. 82).
E. Sumber Belajar
- Kurikulum KTSP dan perangkatnya
- Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA X - ESIS
- Buku sumber Seni Rupa SMA dan MA kelas X – ESIS (hlm. 62—84)
- Peta konsep
- OHP
- Buku-buku penunjang yang relevan
- Internet
F. Penilaian
Tugas II hlm. 81
Aspek penilaian | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif | |
Siswa mampu melengkapi daftar dengan 5 jenis karya atau lebih dari 5 jenis karya | | | |
Siswa mampu menyebutkan daerah-daerah penghasil tiap karya seni, minimal 3 nama daerah | | | |
Siswa mampu mengidentifikasi bahan-bahan yang digunakan untuk membuat tiap karya seni | | | |
Siswa mampu menjelaskan proses pembuatan karya seni secara teliti dan berurutan | | | |
Tugas V hlm. 82
Aspek penilaian | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif | |
Siswa mampu menemukan satu tempat pusat kerajinan | | | |
Siswa mampu membuat cerita singkat pengalaman mereka mengunjungi tempat tersebut | | | |
Siswa mampu menunjukkan bukti dokumentasi kunjungan mereka secara konkret (contoh hasil karya, brosur, foto, atau rekaman kamera digital) | | | |
Siswa mampu menjelaskan teknik/proses pembuatan karya seni secara jelas dan terperinci | | | |
Siswa mampu menjelaskan fungsi karya seni | | | |
Siswa mampu menyajikan laporan dengan bahasa Indonesia yang baik dan benar | | | |
Kalimat laporan jelas dan mudah dipahami | | | |
Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
80-100 | Memuaskan | 4 |
70-79 | Baik | 3 |
60-69 | Cukup | 2 |
45-59 | Kurang cukup | 1 |
Mengetahui, Jakarta, ………..............
Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran
……………………........ ........................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................
No comments:
Post a Comment