05 April 2011

Geografi SMA XI RPP3




GEOGRAFI XI RPP 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                  : ...............................................................................
Mata Pelajaran                        : Geografi
Kelas/Semester                        : XI (sebelas)/1 (satu)
Standar Kompetensi               : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer
Kompetensi Dasar                   : 1.2. Menganalisis sebaran flora dan fauna
Indikator                                 : - Mengidentifikasi sebaran flora dan fauna di permukaan bumi
Alokasi Waktu                        : 1 x 45 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
-          Menganalisis persebaran flora dan fauna di muka bumi

B.     Materi Pembelajaran
-          Persebaran flora
-          Persebaran fauna

C.    Metode Pembelajaran
CD pembelajaran, tanya jawab, penugasan

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ketiga
1.      Kegiatan Pendahuluan: 5 menit
·         Memberi salam dan mengabsen.
·         Siswa mengumpulkan CD tentang flora dan fauna, dan memilih CD yang terbaik untuk ditonton.
·         Apersepsi materi.
2.      Kegiatan Inti: 30 menit
·         Menonton film mengenai flora dan fauna di muka bumi.
·         Mendiskusikan mengenai isi film yang telah ditonton.
·         Secara kelompok, siswa membuat karangan (ringkasan) mengenai materi/isi film dengan mencantumkan judul film dan pembuatnya.
3.      Kegiatan Penutup: 10 menit
·         Siswa bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
·         Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
·         Penugasan: siswa secara kelompok membuat peta persebaran flora dan fauna di muka bumi.

E.     Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
-          Buku sumber Geografi SMA – ESIS
-          Buku-buku penunjang yang relevan
-          VCD tentang flora dan fauna
-          Internet
-          OHP / Slide Proyektor



F.     Penilaian
-          Penilaian untuk tugas karangan mengenai ringkasan film tentang persebaran flora dan fauna di muka bumi.
Penilaian berdasarkan pada rubrik penilaian berikut ini.

Rubrik Penilaian Karangan
Aspek yang dinilai
Nilai
kualitatif
Nilai
kuantitatif
Deskripsi
(Alasan)
Pengantar menunjukkan isi




Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik




Isi menunjukkan penjelasan dari isi film




Isi disajikan dengan bahasa yang baik




Penutup memberi kesimpulan akhir terhadap isi film




Penutup disajikan dengan bahasa yang baik




Nilai rata-rata




Komentar


Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Memuaskan
4
> 80
Baik
3
68 - 79
Cukup
2
56 - 67
Kurang
1
< 55


Mengetahui,                                                                …………., ……………………..
Kepala Sekolah/Yayasan ……………..                     Guru Geografi




____________________________                            _________________________
NIP.                                                                            NIP.

No comments: