05 April 2011

Geografi SMA XI RPP4



GEOGRAFI XI RPP 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                  : ...............................................................................
Mata Pelajaran                        : Geografi
Kelas/Semester                        : XI (sebelas)/1 (satu)
Standar Kompetensi               : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer
Kompetensi Dasar                   : 1.2. Menganalisis sebaran flora dan fauna
Indikator                                 : - Menjelaskan persebaran flora dan fauna di permukaan bumi
Alokasi Waktu                        : 1 x 45 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
-          Menjelaskan persebaran flora dan fauna di permukaan bumi

B.     Materi Pembelajaran
-          Sebaran flora dan fauna

C.    Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Keempat
1.      Kegiatan Pendahuluan: 5 menit
·         Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
·         Siswa mengumpulkan tugas membuat peta sebaran flora dan fauna di muka bumi.
2.      Kegiatan Inti: 30 menit
·         Guru menjelaskan persebaran flora dan fauna di muka bumi secara garis besar (hal. 5 - 16).
·           Siswa mengamati peta persebaran flora dan fauna di muka bumi, kemudian membuat catatan analisisnya.
·           Tanya jawab tentang persebaran flora dan fauna di muka bumi.
·           Secara individu, siswa mengerjakan Uji Penguasaan Materi pada buku sumber (hal. 10 dan 17)
3.      Kegiatan Penutup: 10 menit
·         Bersama-sama menarik kesimpulan materi.
·         Penugasan: siswa secara berkelompok membuat peta sebaran flora dan fauna di Indonesia (Aktivitas hal.21) dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

E.     Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
-          Buku sumber Geografi SMA – ESIS
-          Buku-buku penunjang yang relevan
-          Peta persebaran flora dan fauna
-          OHP / Slide Proyektor
-          Internet



F.     Penilaian
Jenis tagihan                : Unjuk kerja
Bentuk tagihan            : Pengamatan dan Diskusi
Bahan diskusi              : Persebaran flora dan fauna di muka bumi

Lembar Penilaian Pengamatan dan Diskusi

Hari/Tanggal               : …………………………………………………….
Topik Pengamatan      : …………………………………………………….

No
Aspek yang dinilai
Nama Kelompok/ Nama siswa
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Penilaian kelompok
1.
Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik



2.
Kerjasama kelompok



3.
Hasil tugas



4.
Penggunaan bahasa yang baik



Jumlah Nilai Kelompok


Penilaian Individu Siswa
1.
Partisipasi dalam kegiatan



2.
Berani menjawab pertanyaan



3.
Inisiatif



4.
Ketelitian



Jumlah Nilai Individu




Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Memuaskan
4
> 80
Baik
3
68 - 79
Cukup
2
56 - 67
Kurang
1
< 55





Mengetahui,                                                                …………., ……………………..
Kepala Sekolah/Yayasan ……………..                     Guru Geografi



____________________________                            _________________________
NIP.                                                                            NIP.

No comments: