GEOGRAFI XI RPP 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : ...............................................................................
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI (sebelas)/1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer
Kompetensi Dasar : 1.2. Menganalisis sebaran flora dan fauna
Indikator : - Menganalisis persebaran flora dan fauna di Indonesia
- Menjelaskan hubungan sebaran flora dan fauna dengan kondisi fisik
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
- Mengidentifikasikan persebaran flora dan fauna di Indonesia
- Menjelaskan hubungan sebaran flora dan fauna dengan kondisi fisiknya
B. Materi Pembelajaran
- Flora dan fauna di Indonesia
- Kondisi lingkungan yang memengaruhinya
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kelima
1. Kegiatan Pendahuluan: 5 menit
· Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
· Siswa mengumpulkan tugas membuat peta persebaran flora dan fauna di Indonesia.
2. Kegiatan Inti: 30 menit
· Guru menjelaskan persebaran flora dan fauna di Indonesia secara garis besar (hal. 17 - 20).
· Siswa mengamati peta persebaran flora dan fauna di Indonesia, kemudian membuat catatan analisisnya.
· Tanya jawab tentang persebaran flora dan fauna di Indonesia.
· Mendiskusikan secara kelompok hubungan sebaran flora dan fauna dengan kondisi fisik lingkungannya
· Secara individu, siswa mengerjakan Uji Penguasaan Materi pada buku sumber (hal. 10 dan 17)
3. Kegiatan Penutup: 10 menit
· Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
· Siswa bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
E. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
- Buku sumber Geografi SMA – ESIS
- Buku-buku penunjang yang relevan
- Peta persebaran flora dan fauna di Indonesia
- OHP / Slide Proyektor
- Gambar fenomena geosfer
- Internet
F. Penilaian
Jenis tagihan : Unjuk kerja
Bentuk tagihan : Pengamatan dan Diskusi
Bahan diskusi : Hubungan sebaran flora dan fauna dengan kondisi fisik lingkungannya
Lembar Penilaian Pengamatan dan Diskusi
Hari/Tanggal : …………………………………………………….
Topik Pengamatan : …………………………………………………….
No | Aspek yang dinilai | Nama Kelompok/ Nama siswa | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Penilaian kelompok | ||||
1. | Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik | | | |
2. | Kerjasama kelompok | | | |
3. | Hasil tugas | | | |
4. | Penggunaan bahasa yang baik | | | |
Jumlah Nilai Kelompok | | | ||
Penilaian Individu Siswa | ||||
1. | Partisipasi dalam kegiatan | | | |
2. | Berani menjawab pertanyaan | | | |
3. | Inisiatif | | | |
4. | Ketelitian | | | |
Jumlah Nilai Individu | | |
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | |
Memuaskan | 4 | > 80 |
Baik | 3 | 68 - 79 |
Cukup | 2 | 56 - 67 |
Kurang | 1 | < 55 |
Mengetahui, …………., ……………………..
Kepala Sekolah/Yayasan …………….. Guru Geografi
____________________________ _________________________
NIP. NIP.
No comments:
Post a Comment