GEOGRAFI XII RPP 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA ........................................................................
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII (dua belas)/1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan ketrampilan dasar peta dan pemetaan
Kompetensi Dasar : 1.2. Mempraktikkan ketrampilan dasar peta dan pemetaan
Indikator : - Membuat laporan hasil pengukuran
- Merumuskan data hasil pengukuran di lapangan
- Membuat peta hasil pengukuran di lapangan
Alokasi Waktu : 3 x 3 JP
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk:
- Melakukan pengukuran di lapangan
- Menggunakan alat-alat bantu pemetaan
- Membuat laporan hasil pengukuran di lapangan
- Membuat peta wilayah hasil pengukuran di lapangan dengan baik
- Menginterpretasi peta hasil pengukuran di lapangan
B. Materi Pembelajaran
- Membuat Peta
- Membaca Peta
C. Metode Pembelajaran
- Pendekatan model ICT dan life skills
- Ceramah bervariasi
- Unjuk kerja dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kelima
1. Kegiatan Pendahuluan: 10 menit
· Apersepsi: guru menyampaikan tujuan diadakannya kunjungan ke Bakosurtanal.
2. Kegiatan Inti: 115 menit
· Secara berkelompok, siswa melakukan wawancara kepada pegawai Bakosurtanal mengenai proses pembuatan peta.
· Melakukan pengamatan terhadap peta yang dibuat oleh Bakosurtanal.
· Mencermati proses pemetaan yang dilakukan oleh Bakosurtanal.
3. Kegiatan Penutup: 10 menit
· Memberikan kenang-kenangan kepada Bakosurtanal sebagai ucapan terima kasih.
· Penugasan kelompok, membuat laporan hasil kunjungan Bakosurtanal.
Pertemuan Keenam
1. Kegiatan Pendahuluan: 15 menit
· Memberi salam dan mengabsen.
· Apersepsi materi: tanya jawab mengenai langkah-langkah pembuatan peta.
2. Kegiatan Inti: 100 menit
· Siswa mempresentasikan laporan hasil kunjungan Bakosurtanal.
· Kelompok lain diminta menanggapi.
· Setiap kelompok diberi waktu 20 menit untuk presentasi.
· Setiap kelompok membuat kesimpulan masing-masing.
3. Kegiatan Penutup: 20 menit
· Guru memberikan penegasan terhadap hasil diskusi kelompok.
· Bersama-sama menarik kesimpulan materi.
Pertemuan Ketujuh
1. Kegiatan Pendahuluan: 10 menit
· Memberi salam dan mengabsen.
· Apersepsi materi: guru memberikan pengarahan cara menggunakan alat-alat yang dipakai dalam pembuatan peta.
2. Kegiatan Inti: 115 menit
· Guru membagi kelas menjadi empat kelompok.
· Secara berkelompok, siswa mempraktekkan langkah-langkah pembuatan peta wilayah sekolah dengan menggunakan alat bantu pemetaan.
3. Kegiatan Penutup: 10 menit
· Guru memeriksa hasil pengukuran wilayah sekolah yang dilakukan oleh siswa.
· Penugasan kelompok membuat laporan hasil pengukuran di lapangan dan memetakannya pada kertas kalkir. Tugas ini dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan Kedelapan
1. Kegiatan Pendahuluan: 15 menit
· Memberi salam dan mengabsen.
· Apersepsi materi: guru menanyakan kembali tentang langkah-langkah pembuatan peta.
2. Kegiatan Inti: 100 menit
· Setiap kelompok mempresentasikan laporan hasil pengukuran di lapangan dan menayangkan peta hasil pengukuran masing-masing.
· Setiap kelompok diberi waktu 10 menit untuk presentasi. Kelompok lain diminta menanggapi.
3. Kegiatan Penutup: 20 menit
· Guru memberikan penegasan terhadap hasil diskusi kelompok.
· Bersama-sama menarik kesimpulan materi.
E. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
- Buku sumber Geografi SMA XII IPS – ESIS
- Buku-buku penunjang yang relevan
- Bakosurtanal
- Peta, Atlas, dan Globe
- Teodolit, kompas, kalkir
- OHP atau Slide Proyektor
- Tape recorder
- Internet
F. Penilaian
Ø Teknik : Unjuk kerja
Ø Bentuk tagihan : Laporan Wawancara
Ø Topik : Wawancarailah pegawai Bakosurtanal mengenai proses pembuatan peta!
Rubrik Penilaian Laporan Wawancara
Aspek yang dinilai | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
Kemampuan menyiapkan daftar pertanyaan | | | | |
Pertanyaan tepat sasaran dan tidak berputar-putar | | | | |
Pengembangan pertanyaan saat wawancara | | | | |
Penggunaan bahasa yang baik dan benar saat wawancara | | | | |
Pencatatan hasil wawancara yang lengkap dan jelas | | | | |
Menuliskan hasil wawancara secara ringkas dan padat | | | | |
Nilai rata-rata | | | | |
Komentar |
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | |
Memuaskan | 4 | > 80 |
Baik | 3 | 68 - 79 |
Cukup | 2 | 56 - 67 |
Kurang | 1 | < 55 |
Ø Teknik : Tugas Kelompok
Ø Bentuk Tagihan : Laporan Kunjungan ke Bakosurtanal
Ø Tema : Langkah-langkah pemetaan
Rubrik Penilaian Laporan*)
Aspek yang dinilai | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
Pengantar menunjukkan isi | | | | |
Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
Isi menjelaskan langkah-langkah pembuatan peta | | | | |
Isi menunjukkan data-data berupa gambar, foto, hasil wawancara, dan sebagainya sebagai bukti penjelasan tentang langkah-langkah pembuatan peta | | | | |
Isi disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
Penutup memberi kesimpulan akhir terhadap materi | | | | |
Penutup disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
Nilai rata-rata | | | | |
Komentar |
* Berilah penilaian sesuai dengan keterangan nilai di bawah rubrik penilaian wawancara!
Ø Teknik : Unjuk Kerja
Ø Tagihan : Presentasi Laporan Kunjungan Bakosurtanal
Rubrik Penilaian Presentasi
Aspek yang dinilai | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
Kemampuan mengidentifikasi masalah | | | | |
Kemampuan merumuskan masalah | | | | |
Kemampuan menganalisis masalah | | | | |
Kemampuan memecahkan masalah | | | | |
Kemampuan mengemukakan pendapat dan menghargai pendapat orang lain | | | | |
Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam presentasi | | | | |
Kerja sama dalam kelompok | | | | |
Nilai rata-rata | | | | |
Komentar |
* Berilah penilaian sesuai dengan keterangan nilai di bawah rubrik penilaian laporan!
Ø Teknik : Tugas Kelompok
Ø Bentuk Tagihan : Laporan Hasil Pemetaan Wilayah Sekolah
Ø Tema : Langkah-langkah pemetaan
Rubrik Penilaian Laporan*)
Aspek yang dinilai | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
Pengantar menunjukkan isi | | | | |
Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
Isi menjelaskan langkah-langkah pembuatan peta | | | | |
Isi menunjukkan data-data hasil pengukuran di lapangan | | | | |
Isi menunjukkan cara menggunakan alat-alat pemetaan | | | | |
Isi disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
Penutup memberi kesimpulan akhir terhadap materi | | | | |
Penutup disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
Nilai rata-rata | | | | |
Komentar |
* Berilah penilaian sesuai dengan keterangan nilai di bawah rubrik penilaian wawancara!
Ø Teknik : Unjuk Kerja
Ø Tagihan : Presentasi Laporan Hasil Pemetaan Wilayah Sekolah
Rubrik Penilaian Presentasi*)
Aspek yang dinilai | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
Kemampuan mengidentifikasi masalah | | | | |
Kemampuan merumuskan masalah | | | | |
Kemampuan menganalisis masalah | | | | |
Kemampuan memecahkan masalah | | | | |
Kemampuan mengemukakan pendapat dan menghargai pendapat orang lain | | | | |
Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam presentasi | | | | |
Partisipasi dalam presentasi | | | | |
Kerja sama dalam kelompok | | | | |
Nilai rata-rata | | | | |
Komentar |
*Berilah penilaian sesuai dengan keterangan nilai di bawah rubrik penilaian wawancara!
Ø Penilaian Produk: membuat Peta Wilayah Sekolah
Rubrik Penilaian Produk*)
Aspek yang dinilai | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
Kelengkapan komponen peta | | | | |
Kerapihan dan kejelasan isi peta | | | | |
Pemakaian warna yang sesuai | | | | |
Kebersihan dan kerapihan peta | | | | |
Nilai rata-rata | | | | |
Komentar |
* Berilah penilaian sesuai dengan keterangan nilai di bawah rubrik penilaian wawancara!
Mengetahui, …………., ……………………..
Kepala Sekolah/Yayasan …………….. Guru Geografi
____________________________ _________________________
NIP. NIP.
No comments:
Post a Comment