GEOGRAFI X RPP 24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA : ...............................................................................
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X (sepuluh)/2 (dua)
Standar Kompetensi : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar : 3.3. Menganalisis hidrosfer dan dampaknya terhadap
kehidupan di muka bumi
Indikator : - Mengklasifikasi ciri dan pola aliran sungai
- Menganalisis penyebab kerusakan dan upaya pelestarian DAS
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
A. Mengklasifikasi ciri dan pola aliran sungai
B. Menganalisis kerusakan DAS
C. Mengidentifikasi upaya pelestarian DAS dan pencegahan banjir
B. Materi Pembelajaran
- Jenis-Jenis Perairan Darat
· Sungai
· Daerah Aliran Sungai
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, life skills, diskusi, penugasan
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
I. Kurikulum KTSP dan perangkatnya
II. Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA - ESIS
III. Buku sumber Geografi SMA – ESIS
IV. Buku-buku penunjang yang relevan
V. Peta konsep
VI. OHP / Slide Proyektor
VII. Gambar/foto sungai dan DAS
VIII. Internet
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesebelas
1. Kegiatan Pendahuluan
· Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
· Guru menanyakan pengertian perairan darat.
2. Kegiatan Inti
· Guru menjelaskan materi disertai gambar pola aliran sungai.
· Mendiskusikan kerusakan DAS dan hubungannya dengan banjir (Aktivitas hal 170).
3. Kegiatan Penutup
A. Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
B. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
F. Penilaian
Jenis tagihan : Unjuk kerja
Bentuk tagihan : Diskusi
Bahan diskusi : Diskusikanlah mengenai kerusakan DAS dan hubungannya dengan banjir!
Lembar Penilaian Diskusi
Hari/Tanggal : …………………………………………………….
Topik Diskusi : ……………………………………………………..
No | Sikap/Aspek yang dinilai | Nama Kelompok/ Nama peserta didik | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Penilaian kelompok | ||||
1. | Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik | | | |
2. | Kerjasama kelompok | | | |
3. | Hasil tugas | | | |
4. | Penggunaan bahasa yang baik | | | |
Jumlah Nilai Kelompok | | | ||
Penilaian Individu Peserta didik | ||||
1. | Partisipasi dalam kegiatan | | | |
2. | Berani menjawab pertanyaan | | | |
3. | Inisiatif | | | |
4. | Ketelitian | | | |
Jumlah Nilai Individu | | |
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | |
Memuaskan | 4 | > 80 |
Baik | 3 | 68 - 79 |
Cukup | 2 | 56 - 67 |
Kurang | 1 | < 55 |
…………., ………………….
Guru Mata Pelajaran Geografi
NIP. ...…………………….
No comments:
Post a Comment