05 April 2011

Geografi SMA XI RPP8



GEOGRAFI XI RPP 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                  : ...............................................................................
Mata Pelajaran                        : Geografi
Kelas/Semester                        : XI (sebelas)/1 (satu)
Standar Kompetensi               : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer
Kompetensi Dasar                   : 1.3. Menjelaskan pengertian fenomena antroposfer
Indikator                                : -Mengidentifikasi tinggi rendahnya kualitas penduduk berdasarkan tingkat pendidikan dan kesehatan
Alokasi Waktu                        : 1 x 45 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
-          Mengidentifikasi kualitas penduduk berdasarkan tingkat pendidikan dan kesehatan

B.     Materi Pembelajaran
-          Kualitas penduduk
·      Tingkat pendidikan
·      Tingkat kesehatan

C.    Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, life skills, penugasan

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedelapan
1.      Kegiatan Pendahuluan: 5 menit
·         Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
·         Guru menanyakan tentang keadaan penduduk di lingkungan sekitar
2.      Kegiatan Inti: 30 menit
·         Guru menjelaskan kualitas penduduk dari ciri-ciri sosial (hal.37 - 38).
·         Penugasan secara individu, siswa mencari data kependudukan berdasarkan tingkat pendidikan dan kesehatan dari dinas kependudukan.
·         Siswa membuat karangan dari hasil temuan mengenai data kependudukan berdasarkan tingkat pendidikan dan kesehatan.
·         Tanya-jawab berdasarkan hasil pengidentifikasian kualitas penduduk berdasarkan tingkat pendidikan dan kesehatan.
3.      Kegiatan Penutup: 10 menit
·         Siswa bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
·         Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
·         Penugasan: siswa secara mandiri mengerjakan Uji Penguasaan Materi (hal.39)

E.     Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
-          Buku sumber Geografi SMA – ESIS
-          Buku-buku penunjang yang relevan
-          Data Monografi Kelurahan
-          OHP / Slide Proyektor
-          Internet

F.     Penilaian
-          Penilaian untuk tugas karangan mengidentifikasi tinggi rendahnya kualitas penduduk berdasarkan tingkat pendidikan dan kesehatan.
Penilaian berdasarkan pada rubrik penilaian berikut ini.

Rubrik Penilaian Karangan
Aspek yang dinilai
Nilai
kualitatif
Nilai
kuantitatif
Deskripsi
(Alasan)
Pengantar menunjukkan isi




Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik




Isi menunjukkan penjelasan dari kutipan/pendapat tokoh




Isi disajikan dengan bahasa yang baik




Penutup memberi kesimpulan akhir terhadap kutipan/pendapat tokoh




Penutup disajikan dengan bahasa yang baik




Nilai rata-rata




Komentar


Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Memuaskan
4
> 80
Baik
3
68 - 79
Cukup
2
56 - 67
Kurang
1
< 55


Mengetahui,                                                                …………., ……………………..
Kepala Sekolah/Yayasan ……………..                     Guru Geografi



____________________________                            _________________________
NIP.                                                                            NIP.

No comments: